Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Раянов Фанис Мансурович 6 апреля 2024

С глубоким прискорбием сообщаем, что на 86 году ушёл из жизни Фанис Мансурович Раянов - советский и российский учёный-правовед, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Башкирской АССР, Почётный работник высшей школы Российской Федерации.

С 1974 года Фанис Мансурович работал в Башкирском государственном университете заведующим кафедрой,  деканом юридического факультета БашГУ, профессором кафедры теории государства и права Башкирского государственного университета. Автор более   200 научных работ (в том числе 20 монографий подготовил  свыше 40 кандидатов и 4 доктора юридических наук.

Наиболее значимым достижением Ф.М. Раянова как учёного является формирование научной школы проблем правового государства. Являлся учредителем и главным редактором   журнала «Правовое государство: теория и практика».
В многочисленных публикациях, монографиях Ф.М. Раяновым  заложены  и обоснованы теоретические и практические основы правового государства и гражданского общества в современных условиях.

Фанис Мансурович внёс значительный вклад в формирование и развитие специальности «Юриспруденция» в Нефтекамском филиале БашГУ (УУНиТ).  С 2006 года являлся заведующим кафедрой государственного права. Ежегодно в филиале проводилась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования правового государства», том числе и с его участием.

Память об учёном, наставнике, человеке навсегда сохранится в наших сердцах. Коллектив Нефтекамского филиала Уфимского университета науки и технологий глубоко скорбит в связи с кончиной Ф.М. Раянова и выражает соболезнования семье, родным и близким покойного.

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация