Студенты гуманитарного факультета провели для школьников урок правовой грамотности 21 ноября 2023

20 ноября - Всемирный день ребёнка, который установлен в день принятия Декларации прав ребёнка. Студенты 2 курса гуманитарного факультета НФ УУНиТ Юлия Муллаярова и Сергей Алешков в рамках реализации своих социальных проектов провели для учеников 8 класса МОАУ СОШ №12 урок правовой грамотности.

Юлия и Сергей напомнили ребятам о Конституции РФ, о правах и обязанностях ребёнка, рассказали об отраслях права и провели интерактивную викторину «Своя игра». Урок прошёл очень интересно, школьники показали свои знания в области права, получили ответы на интересующие их правовые вопросы.

Символично, что эпиграфом к уроку были слова Карла Маркса: «Нет прав без обязанностей, и нет обязанностей без прав». Важно, что все мы должны знать и выполнять свои обязанности, а также знать и уметь реализовывать свои права.

Такие тематические встречи со школьниками по формированию правовой грамотности будут проводиться командой проекта на протяжении всего учебного года.