Погружение в профессию ещё во время учёбы 27 октября 2023

С 23 октября студенты 3-го курса  колледжа НФ УУНиТ получили возможность наблюдения за судебным процессом по уголовным делам в Нефтекамском городском суде.

Каждая группа посетила открытое судебное заседание по уголовному делу.

Студенты познакомились с порядком проведения судебного заседания:

• открытие заседания;
  • разъяснение судом сторонам их процессуальных прав;
  • представление сторонами ходатайств;
  • выступление прокурора, выступление адвоката, а также иных участников;
  • участие сторон в прениях;
  • оглашение судебного постановления судом.

Кроме того, студенты увидели, какую роль играет профессиональная этика в работе юристов.

Посещения судебных заседаний всегда интересны своими обстоятельствами. Наблюдение за ходом судебного процесса позволяет увидеть практическую сторону юридической профессии, осмыслить ее важность, степень ответственности, пользу и сложность.

Студенты и преподаватели Колледжа НФ УУНиТ выражают благодарность Председателю Нефтекамского городского суда Азату Винеровичу Псянчину за предоставленную возможность практического ознакомления с порядком отправления правосудия с надеждой на дальнейшее продолжение сотрудничества и организацию подобных мероприятий как важной части образовательного процесса.