Бороться с мошенниками сложно, но можно уберечь себя от обмана 26 октября 2023

25 октября со студентами 2 курса Колледжа НФ УУНиТ направления «Право и организация социального обеспечения» встретился старший оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по городу Нефтекамск, капитан полиции Войкин Сергей Борисович. Он провёл профилактическую беседу на тему: «Мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий».

Вместе со студентами обсудили вопросы не только профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, но и о том, какие схемы используют мошенники, чтобы обмануть доверчивых граждан и завладеть их денежными средствами.

Причины, по которым растёт количество таких преступлений:
• высокая доверчивость граждан;
• отсутствие бдительности;
• стремительное развитие информационных и компьютерных технологий;
• недостаточная осведомленность о способах обмана;
• высокая изобретательность мошенников.

Поэтому профилактические мероприятия остаются эффективным способом борьбы с кибер-преступлениями.