С днём рождения! 24 октября 2023

25 октября 2023 года исполняется 89 лет доктору философских наук, профессору Валитову Октябрю Калиевичу – первому директору филиала Башкирского государственного университета  в Нефтекамске.

Октябрь Калиевич – человек большого труда и вечного поиска, образец руководителя, пример истинного и бескорыстного служения Родине, человек высокой культуры и обширных знаний. Многих поражают его неиссякаемая энергия и умение доводить начатое дело – даже самое сложное –  до конца. Он часто говорит: «Если нет трудностей – найди их». Преодоление трудностей позволяет человеку расти как личности, только так можно достичь цели.

Реализованные профессиональные цели Октября Калиевича (особая из которых – образование и воспитание молодёжи) оценены по заслугам общественностью: он является Заслуженным работником культуры Башкирской АССР, Заслуженным деятелем науки Республики Башкортостан, Почётным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетным профессором Международного университета Вены, членом Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации, лауреатом премий имени Ш. Худайбердина и З. Биишевой. Награжден медалью «За трудовую доблесть» и орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан».

Для каждого преподавателя и сотрудника Нефтекамского филиала университета, работающего с момента его открытия, Октябрь Калиевич был и остаётся гарантом  стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Он – человек старой закалки: Октябрь Калиевич через всю свою жизнь доносит до нас наследие Великой Победы 1945 года, и это не только мир, завоёванный ценой поражающего нас количества жизней. Дети той войны до сих пор выполняют и другую миротворческую миссию – спасают нас от бездуховности и бесчувственности, делятся   опытом, который без ярких обложек и красивых слов доходит до нашего сознания.  Возможно, в этом и заключается секрет творческих и житейских успехов Октября Калиевича Валитова.

Человек познаётся в мелочах, в повседневных поступках, по его отношению к обыденным вещам. Да и, по сути, нет никогда для Октября Калиевича этих мелочей, потому что каждой из них он придаёт огромное значение. Поздравить с каждым праздником всех, кто его окружает, расспросить обо всех твоих проблемах и сразу же постараться помочь, сказать спасибо за доброе дело, посадить дерево или цветы там, где они никогда вроде и не смогли бы вырасти – всё это без напоминаний способен сделать только этот человек.

Стройные ряды елей, возвышающихся около стен главного корпуса НФ УУНиТ сейчас – тоже заслуга нашего Октября Калиевича. Эти величественные деревья, кажется,  оберегают нас не только от ветра, но от всех жизненных невзгод. Детище Октября Калиевича – небольшой, но такой значимый для судьбы многих мальчишек и девчонок северо-запада Башкортостана филиал самого большого в Республике вуза.

«Я работаю 24 часа в сутки, а потом беру в займы ещё час у следующих суток и работаю 25 часов», – говорит Октябрь Калиевич. На вопрос, какую пользу он получает от своих дел, учёный отвечает: «Многие что-то делают из-за страха перед Аллахом или совестью, я это делаю добровольно. Я стараюсь жить для того, чтобы помогать близким. Поступаю всегда таким образом, чтобы не  противоречить общечеловеческой природе, а, исполнив её требования, следую собственной и измеряю свою деятельность мерками  общечеловеческой природы».

Октябрь Калиевич  не говорит, что жизнь испытывала его на прочность, но соглашается, что  приходилось  часто попотеть. Просыпался с мыслями «Что я должен сделать сегодня?» и засыпал, думая о том, что сделал.

С днём рождения, наш Октябрь Калиевич!!!