Студенты группы ИС-41 НФ УУНиТ посетили Нефтекамский завод автосамосвалов 28 сентября 2023

Студенты группы ИС-41 направления «Информационные системы и программирования», колледжа Нефтекамского филиала Уфимского Университета Науки и Технологий, дважды посетили Нефтекамский завод автосамосвалов под руководством преподавателя Смагиной Раисы Митрофановной, с целью закрепления теоретических знаний по предмету «Стандартизация, сертификация и техническое документирование и профессионального ориентирования, своей будущей специальности».

07.09.2023 студенты в сопровождении ведущего специалиста группы развитий персонала отдела кадров, Зиятдинова Альмира Халитовича, встретились с начальником отдела автоматических систем управлений, Закиевым Азатом Рафисовичем.

Азат Рафисофич ознакомил ребят со всеми видами программного обеспечения производственных процессов НЕФАЗа, нацелил студентов на значимость профессии «Информационные системы и программирование».

Студенты заинтересовались производственным процессом сборки, сварки каркасов платформы самосвалов. С этой целью 27 сентября, студенты группы ИС-41к вновь побывали на НЕФАЗе, в цехе №2, на участке роботизированной  сварки платформ, где наглядно увидели как по разработанной программистами программе. Сварочные роботы выполняют процесс сварки, без участия человека, но предварительно сварщик задает программу, сварочному роботу.

Ведущий технолог отдела главного сварщика НЕФАЗа Сафина Наталья Николаевна, доходчиво ознакомила студентов с технологическим процессом сварки платформ самосвалов.

Процесс программирования начинается с изучения чертежа. Раиса Митрофановна на рабочем месте показала студентам чертеж, согласно которому была разработана рабочая программа.

По окончанию экскурсии студенты группы собрались в отделе развитии УК и заполнили опросной лист с ответом на вопрос: «Планируете ли вы в будущем трудоустроиться в ПАО НЕФАЗ». На заданный вопрос большинство студентов дали положительный ответ и указали свои условия для будущего трудоустройства.