О наставничестве в Колледже НФ УУНиТ 25 сентября 2023

Система наставничества представляет собой форму преемственности поколений, социальный институт, осуществляющий процесс передачи и ускорения социального и профессионального опыта. Развитая система наставничества в образовательной организации способствует повышению сплочённости коллектива, усилению мотивации молодых педагогов.

Очевидно, что начинающий преподаватель испытывает большое эмоциональное напряжение, а повышенные требования к личностным и профессиональным качествам педагога порождают потребность в поддержке со стороны опытных преподавателей.

В сентябре в Колледже НФ УУНиТ состоялось групповое занятие с начинающими преподавателями, где выступили опытные педагоги, заведующий колледжем, начальник отдела информационных технологий. Обсуждался широкий круг актуальных вопросов связанных с промежуточной и итоговой аттестацией обучающихся, с реализацией балльно – рейтинговой системы, оформлением и ведением электронных журналов, организацией работы с личными кабинетами преподавателей и студентов.

В будущем планируется продолжение комплексной работы с наставляемыми с целью оптимизации процесса их профессиональной и корпоративной адаптации и их дальнейшего профессионального роста.