В Нефтекамске прошёл первый спортивный турнир по теннису на колясках 16 мая 2023

10 и 11 мая в теннисном клубе «Олимпия» г. Нефтекамска был организован турнир по теннису на колясках.

Проведение данного турнира стало возможным благодаря инициативе студента Нефтекамского филиала УУНиТ Нафикова Радика, который в 2022 году выиграл грант от благотворительного фонда ПФО и открыл свою секцию по теннису на колясках в г. Нефтекамске.

Начало мероприятия было положено выступлением участников клуба акробатического рок-н-ролла "Фристайл".

Открытие турнира почтил своим присутствием и первым словом депутат Государственной Думы Российской Федерации Шайхутдинов Рифат Габдулхакович.

С приветственным словом также выступили директор НФ УУНиТ Фаттахов Азат Адифович и директор теннисного клуба «Олимпия» Зарифьянов Радик Раисович.

Программа соревнований была насыщенной, участники сразились в индивидуальных и парных сетах и проявили все свои лучшие спортивные качества! Судьями соревнований стали Сибачев Елисей Викторович,

выпускник Башкирского института физической культуры, КМС по теннису, многократный победитель и призер всероссийских соревнований по теннису и Сабитова Динара Маратовна, КМС по теннису, многократный победитель и призер международных и всероссийских соревнований по теннису на колясках.

По итогам соревнований места были распределены следующим образом:

Одиночные игры (Ж):
1 место - Судовикова Милана
2 место - Сивкова Дарья
3 место - Судовикова Анастасия

Одиночные игры (М):

1 место - Вячеслав Макаров
2 место - Владислав Макаровbr> 3 место - Александр Клоков

Парные игры:
1 место - Нафиков Радик и Макаров Владислав
2 место - Макаров Вячеслав и Имаев Артур

Турнир по теннису на колясках – большой шаг в развитии теннисного спорта не только нашего города, но и всей республики, поскольку Нефтекамск – это второй город Республики Башкортостан после Уфы, в котором развивается такой инклюзивный вид спорта.

Благодарим всех причастных к реализации данного проекта!

Артур Максютов, студент гуманитарного факультета НФ УУНиТ