Студенты колледжа НФ УУНиТ стали победителями Международного конкурса научно-исследовательских работ «Старт в науке - 2023» 16 мая 2023

Студенты первого курса специальности «Информационные системы и программирование» Глеб Чернышов и Руслан Миннуллин (гр. ИС-11к) удостоены дипломов победителя I степени, а Ильнур Салимов и Данил Салихов (гр. ИС-12к) - дипломов победителя III степени вышеназванного конкурса.

Этот конкурс, кстати, включен в Перечень мероприятий по развитию способностей одаренных детей, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Глеб и Руслан награждены в номинации «Лучшая научная статья» за представленную работу «Космос и бизнес», а Ильнур и Данил - в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» за работу «Физика в повседневной жизни». Оба проекта представлены по направлению «Физико-математические науки».

Подготовила ребят и предложила им участвовать в данном конкурсе их педагог-наставник, научный руководитель - учитель физики колледжа НФ УУНиТ Алсу Нарисовна Гиззатуллина.

Как считает Алсу Нарисовна, сегодня назрела объективная необходимость формирования нового поколения молодых учёных, обладающих необходимыми компетенциями для организации научно-исследовательской деятельности. Поэтому получение системных знаний о том, что представляет собой сегодня научная деятельность, как осуществляется государственное управление сферой науки – для студентов очень актуально.

Сами студенты считают, что для них наука – источник вдохновения, она даёт им удивительные возможности для претворения в жизнь оригинальных интеллектуально-образовательных проектов.

А международный конкурс «Старт в науке» - прекрасная платформа для развития научного потенциала молодых исследователей. Ведь цель конкурса – вовлечение молодых людей в инновационную и научно-исследовательскую деятельность, выявление и поддержка их достижений.

Нашим студентам также вручены Благодарственные письма за проявленный научный интерес к международному конкурсу и благотворительную помощь фонду «Доктор Лиза», за отзывчивость и желание творить добро.

А их наставник А.Н.Гиззатуллина отмечена «Благодарностью научному руководителю» за подготовку участников, занявших призовые места в ХХХХ Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Старт в науке – 2023».
Кроме того, работы студентов будут опубликованы в научном журнале «Старт в науке».