В Нефтекамском филиале УУНиТ прошла образовательная акция «Международный диктант по башкирскому языку-2023» 20 апреля 2023

20 апреля преподаватели и студенты Нефтекамского филиала УУНиТ приняли участие в образовательной акции «Международный диктант по башкирскому языку-2023» и ознакомились с культурой и бытом башкирского народа.

Написать диктант по башкирскому языку изъявили желание 18 студентов и преподавателей, в том числе директор НФ УУНиТ А.А.Фаттахов.

Участникам акции был предложен текст на северо-западном диалекте башкирского языка.

Атмосферу праздника и национального колорита перед написанием диктанта внесли студент первого курса колледжа специальности «Право и организация социального обеспечения» Марданов Арсен, сыгравший композицию на башкирском национальном музыкальном инструменте - курае, и преподаватель родной литературы колледжа Г.Ф.Габдрахимова, прочитавшая стихотворение Рами Гарипова «Родной язык». Кстати, она и продиктовала текст диктанта.

Также в этот день в стенах Нефтекамского филиала УУНиТ прошла акция «Знакомство с национальной башкирской кухней» и День национального костюма народов РБ.

Студенты и преподаватели пополнили свои знания об исторических корнях национальной кухни, популярных блюдах и национальных особенностях традиций питания башкир, ознакомились с музыкальными национальными инструментами и национальными костюмами. Во время перемен звучали стихи и мелодии на башкирском языке.