Международный диктант по башкирскому языку-2023 19 апреля 2023

20 апреля в Нефтекамском филиале УУНиТ пройдёт традиционный Международный диктант по башкирскому языку и День национального костюма народов РБ.

Эта образовательная акция проводится ежегодно для привлечения внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышения языковой культуры, популяризации башкирского языка.

Девиз акции: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы» («Язык – духовное наследие народа»).

Участником акции может стать любой желающий. Для этого необходимо выбрать вариант написания диктанта: в онлайн- или офлайн-формате.

Для написания диктанта онлайн необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции (https://bashdictant.ru/).

Для участников акции с разным уровнем владения языком предлагаются разные тексты.

На базе Нефтекамского филиала УУНиТ будет организована площадка для очного написания диктанта для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка. Начало диктанта в 12 часов.

Темы для диктанта посвящены Году полезных дел для малой Родины в Республике Башкортостан, Году педагога и наставника в России, Году науки и просвещения, объявленному Исполкомом «Всемирного курултая (конгресса) башкир».

Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте акции не позднее 30 дней после проведения. Все участники получат сертификаты.

Приглашаем принять участие в акции!