Студенты колледжа НФ УУНиТ побывали в Информационно-методическом центре г. Нефтекамска 14 февраля 2023

Для более глубокого ознакомления с выбранной профессиональной деятельностью 13 февраля обучающиеся первого курса специальности «Информационные системы и программирование» колледжа НФ УУНиТ посетили Информационно- методический центр г.Нефтекамска.

Директор ИМЦ Латыпова Елена Анатольевна вкратце рассказала об истории создания организации, ознакомила студентов с деятельностью структурных подразделений, специалистами, занимающимися информатизацией и цифровизацией образования. Ребята увидели, как осуществляется верстка сборников, фото и видеосопровождение мероприятий, создаются баннеры, стенды.

Кульминационным моментом стало проведение видеоконференцсвязи с директором Технопарка Порозовым А.Н. и директором школы № 12 Зариповой Л.Р. Особенность этих организаций в том, что в Технопарке реализуются программы «Роботоконструирование»,  «Конструирование и моделирование», «Электроника», «Графический дизайн», а в школе № 12 создан Центр цифрового образования детей «IT-куб», который призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Директора указанных организаций рассказали студентам о значимости их профессии, вакантных должностях, возможностях трудоустройства.

В связи с ростом технической оснащенности образовательных учреждений программисты становятся всё более востребованными. По мнению Зайнуллина Равиля Масновиевича, программиста ИМЦ, будущим IT-специалистам необходимо не только учиться  разработке, проектированию и созданию программного обеспечения, но и обеспечению правильной работы этих программ, администрированию локальной сети организаций, обеспечению технической поддержки мероприятий, в том числе и дистанционной.

Благодарим директора ИМЦ Латыпову Елену Анатольевну за познавательную и увлекательную встречу, добрые пожелания и напутствия.