Декада правовых знаний «Закон и подросток» 9 февраля 2023

7 февраля в рамках декады правовых знаний в школе №13 было проведено мероприятие, на  котором ученики получили новые знания в области права и закона.

В качестве приглашённого гостя выступила инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Авзалова Ляйсан Зимелевна. В ходе её выступления ребята узнали об уголовной и административной ответственности, которая грозит за совершение правонарушений подростками. На обсуждение были подняты вопросы о вреде алкоголя, вейп-устройств, также было обговорено время комендансткого часа для учащихся школы.

Студентка группы Ю-21 Нефтекамского филиала УУНиТ Гаязова Азалия провела квиз-плиз и ролевую игру, в ходе которых ученики в игровой форме узнали о различных правонарушениях, совершаемых подростками и об ответственности за совершение проступков и преступлений.

Ребята активно высказывали свою точку зрения, рассуждали на тему противоправности деяний, приводили в пример статьи из Уголовного кодекса РФ. За активное участие ребята были поощрены сладкими подарками от ОПК "Октава".

Свои интересные альтернативы правонарушениям предложили куратор волонтерского движения, общественный совет и представитель военного комиссариата Гумерова Эльвира Зуфаровна совместно с ВВПОД "Юнармия".

Все приглашенные гости в доступной форме объяснили ребятам их права и обязанности и отметили значимость соблюдения законов.