День российской науки 2023 7 февраля 2023

….Где высоко стоит Наука, стоит высоко Человек. (А. Полежаев)

8 февраля традиционно отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно — в этот день по указу Петра I в 1724 г. была образована Российская академия наук, ведущий научный центр страны. Официально День российской науки учрежден указом президента Российской Федерации в 1999 г. В Указе говорится, что праздник установлен, учитывая «выдающуюся роль российской науки в развитии общества и государства, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». А уже в 2024 г. Академия наук будет праздновать свое 300-летие, а День российской науки по-прежнему считается важной датой для страны, которая продолжает научные традиции.

Весь профессорско-преподавательский состав Нефтекамского филиала УУНиТ  имеет отношение к научной деятельности ― кто-то в начале пути к получению ученой степени, кто-то ― уже состоявшийся ученый и вносит свой вклад в развитие науки и экономики нашей страны. Сейчас, в десятилетие науки и технологий, важно воспользоваться теми мерами поддержки, которые оказывают молодым ученым на разных уровнях — от университетов до государства и международных фондов. В нашем университете поддержка молодых ученых осуществляется с первого шага — от стипендии Учёного Совета молодым преподавателям  до финансирования научных проектов молодых ученых и создания молодежных научных лабораторий.

Отрадно, что с каждым годом и талантливые студенты радуют своей активностью, смелыми инновационными проектами, при этом сохраняя преемственность научных руководителей.

Сегодня все учебные и научные учреждения по всей стране отмечают памятную дату и организовывают на своих площадках мероприятия, призванные популяризировать российскую науку.

Традиционно  в нашем филиале Дни науки  пройдут во второй половине марта.  Они объединят целый ряд мероприятий, среди которых научно-практическая конференция,  мастер-классы, студенческие олимпиады, конкурсы научных работ, открытые лекции ведущих ученых республики, выставки.  Знаменательным завершением Дней науки станет Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Первые шаги в науку третьего тысячелетия», которая в 19 раз соберет талантливых студентов и школьников, желающих поделиться своими научными достижениями.

Ну, а сегодня, студенты и все заинтересованные имеют возможность посетить лекции российских учёных, которые организованы  под знаком акции «Наука рядом». Сегодня запланирован онлайн-лекторий с выступлениями ведущих российских исследователей, уникальными мастер-классами и научными экспериментами в режиме реального времени. С полным расписанием можно ознакомиться на сайте Десятилетия науки и технологий.

Например, лекция выдающегося учёного, научного руководителя лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, академика Юрия Оганесяна будет посвящена сверхтяжёлым элементам. Он расскажет об открытии «острова стабильности» элементов с атомными номерами от 112-го до 118-го, последний из которых, между прочим, назван в его честь — оганесон.

Заместитель проректора по развитию Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Георгий Шахгильдян поможет по-новому взглянуть на такой вроде бы привычный материал, как стекло. На его лекции зрители смогут узнать о химических и физических свойствах стекла, о его отличии от других материалов. Как утверждает Шахгильдян, стекло можно получить практически из всех элементов таблицы Менделеева. Оно обнаруживается даже на других планетах.

Ещё одну лекцию по химии прочитает главный научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина, академик Юлия Горбунова. Как изменилась химия за последние 100 лет? Что сказал бы Менделеев, если бы зашёл в современную лабораторию? Есть ли сегодня запрос к химической науке от общества? Ответы на эти вопросы прозвучат на лекции Юлии Горбуновой.

Акция начнётся в 02:00 по московскому времени 8 февраля и продлится до 18:00, чтобы охватить каждый из часовых поясов нашей страны. Все онлайн-активности будут длиться по 30 минут. Каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос в комментариях к трансляции и получить ответ в прямом эфире.

Планируется, что трансляции пройдут в соцсети «ВКонтакте» в официальной группе Десятилетия науки и технологий и официальной группе МГУ имени М. В. Ломоносова, на сайте Наука.рф, а также на ресурсах Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Уважаемые преподаватели и студенты, искренне поздравляем Вас с Днем российской науки.  Вдохновляйтесь, будьте любопытными, открывайте новые горизонты, ставьте амбициозные задачи и выполняйте их, за вами будущее нашей науки!