Студенты колледжа Нефтекамского филиала УУНиТ ознакомились с работой Социального фонда 2 февраля 2023

Профессиональное становление личности – важная составляющая профессионального образования. Она дает возможность формировать у студентов ценностно-мотивационное отношение к будущей профессии и самосовершенствовать профессионально значимые качества личности.

Вопросами профессионального становления обучающихся в филиале занимаются с первого курса. С целью ознакомления студентов с профессиональной деятельностью профильных организаций 1 февраля с обучающимися 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» колледжа НФ УУНиТ была организована экскурсия в Социальный фонд РФ по г.Нефтекамск.

Руководитель клиентской службы в г. Нефтекамск Шаритдинова Фануза Сагитовна рассказала студентам о направлениях работы организации, объяснила основные профессиональные задачи, стоящие перед сотрудниками. Студентам была предоставлена возможность ознакомиться со структурными подразделениями организации:   отделом ввода данных, отделом контроля, отделом автоматизации, отделом выплаты пенсий, отделом по работе с работодателями.

В клиентском зале ребята наблюдали за процессом консультирования посетителей, увидели архивные фонды, в которых хранятся личные дела получателей пенсий, пособий и социальных выплат.

Руководители структурных подразделений доступно и подробно рассказали о функциях своих отделов, а ребята задавали интересующие их вопросы.

В целом обучающиеся получили для себя очень много полезной информации и еще раз убедились в правильности выбранного ими пути.

Работа по ознакомлению студентов с их будущей профессией будет продолжаться. В дальнейшем также планируются встречи с работодателями по месту их профессиональной деятельности.