25 января - День российского студенчества 25 января 2023

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. Но свою историю и традиции праздник ведёт ещё с 18 века.

Небольшой экскурс в историю. В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днём (тогда он назывался «днём основания Московского университета»). С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать дату подписания акта об учреждении Московского университета как официальный праздник студенчества - День студентов.

К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты всё также отмечают свой праздник с размахом.

Нам же только остаётся поздравить студенческую братию с этим праздником и пожелать прочных знаний, успешных сессий и весёлой студенческой жизни.

Но за чередой весёлых дней не забывайте о том, что ваша учёба - это первая ступень становления вас как профессионалов. Вы уже сделали важный шаг, выбрав будущую специальность. Теперь вам предстоит набираться знаний, чтобы затем с успехом применить их на практике. Желаем вам успехов в этом нелёгком деле.

А ещё желаем вам креатива, амбиций, разносторонних талантов и достижений. Пусть годы студенчества будут яркими, интересными, увлекательными и запоминающимися!

С праздником!