2023 год – Год педагога и наставника, а также Год полезных дел для малой родины 12 января 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, и приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Для проведения мероприятий Года создан оргкомитет, который возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В Год педагога и наставника планируются масштабные мероприятия, которые пройдут по всей стране как на федеральном, так и региональном уровне. Они станут ещё одним важным шагом для повышения престижа педагогической профессии.

В Республике Башкортостан 2023 год объявлен Годом полезных дел для малой родины.

Как пояснил глава Башкортостана Радий Хабиров во время ежегодного Послания Государственному Собранию, «каждый человек должен стремиться делать что-то полезное для своей малой родины, того места, где он родился, провел свои детские годы - родной деревни, родного села, городка. Если все мы сделаем для своей малой родины что-то полезное, результат будет очень хороший».