Студент НФ УУНиТ Артур Максютов – победитель IX Международного конкурса научно-исследовательских работ «Фемида» и участник круглого стола «Актуальные проблемы права и процесса» 16 декабря 2022

Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых, аспирантов, соискателей, студентов высшего и среднего профессионального образования и школьников «Фемида» проводился Чебоксарским кооперативным институтом при поддержке Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» с целью поощрения молодых исследователей и формирования у них правовой культуры, устойчивой гражданской позиции в условиях рисков и вызовов современного общества.

Студент 4-го курса направления подготовки «Юриспруденция» НФ УННиТ Артур Максютов и научный руководитель – старший преподаватель кафедры правовых дисциплин, заместитель декана гуманитарного факультета по научной работе Сагитова Ирина Фаритовна подготовили и направили на конкурс научное исследование «Плюрализм концептов правового государства: от реформ Солона до легистской доктрины конституционализма Еллинека»; направление исследования – «Теория и история государства и права России и зарубежных стран».

На конкурс научно-исследовательских работ «Фемида-2022» поступило 73 работы. Исследование нашего студента было высоко оценено членами жюри и удостоено диплома-победителя, а автор и научный руководитель приглашены к участию в работе круглого стола «Актуальные проблемы права и процесса» по итогам IX Международного конкурса научно-исследовательских работ «Фемида». Так, 9 декабря доклад был озвучен перед организационным комитетом РУК и участниками круглого стола – представителями многих регионов России и зарубежа.

Кроме того, авторам лучших работ было предложено опубликовать свои исследования в научно-теоретическом журнале «Вестник Российского университета кооперации», который включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов Российской Федерации.