Студенты НФ БашГУ принимают участие в Республиканском марафоне «Земля памяти» 6 мая 2022

В республике проходит акция, посвящённая легендарному генералу Минигали Шаймуратову и его 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В районах и городах республики в каски собирают землю с мемориалов героям Великой Отечественной Войны. После её помещают в единую гильзу, которую заложат в основание памятника комдиву Шаймуратову на Советской площади.

5 мая торжественная церемония прошла в историко-краеведческом музее городского округа город Нефтекамск. В ней приняли участие представители администрации, ветераны боевых действий, юнармейцы, кадеты, обучающиеся школ города и студенты Колледжа НФ БашГУ. 6 мая каска с землей будет направлена в г. Янаул, где пройдет зональный этап марафона.

9 мая гильзу с землёй всех районов республики привезут в Уфу. В тот же день её положат в основание будущего памятника Минигали Шаймуратову на Советской площади. Чтобы генерал верхом на коне снова встал на землю Башкортостана.