Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Студенты НФ БашГУ приняли участие в онлайн-марафоне 8 июня 2020

06.06.2020 г. студенты 1 курса направления «Юриспруденция»  НФ БашГУ приняли участие в  совместном онлайн-марафоне Тотального диктанта и Google, посвящённом влиянию интернета на русский язык.

Программа шестичасового марафона включала четыре лекции, в ходе которых было рассказано, как в русском языке живут слова, связанные с интернетом  и  какие слова не следует употреблять в деловой переписке. Участники онлайн-марафона были посвящены в  тайны работы искусственного интеллекта и машинного поиска и ознакомлены с кратким экскурсом в современную сетевую литературу. 

Гостями мероприятия стали писательница Дина Рубина, которая в 2013 году была автором Тотального диктанта, телеведущая и журналистка Фёкла Толстая и лингвист Максим Кронгауз, рассказавшие о том, какие изменения, по их мнению, русский язык претерпевает в эпоху цифровизации. 

Студенты группы Ю-11 НФ БашГУ написали также демодиктант, результаты которого узнали сразу же благодаря системе автоматизированной проверки.  

Это уже второй за период дистанционного обучения диктант, написанный нашими студентами в онлайн-формате, первый диктант состоялся 4 апреля 2020 года. Поэтому студенты смогли не только проверить свою грамотность, но и сравнить результаты обеих работ, наметив перспективы совершенствования своих умений и навыков в области русского языка.

Канд. филол. наук, доцент Будько Е.А.

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация