В НФ БашГУ прошел образовательный семинар по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде 6 ноября 2019

5 ноября  2019 года  в стенах Нефтекамского филиала БашГУ прошел образовательный семинар с применением интерактивных форм взаимодействия на тему «Формирование иммунитета у молодежи к идеологии экстремизма и терроризма». Слушателями и активными участниками семинара являлись заместители директоров по воспитательной работе школ города Нефтекамска, педагоги-психологи, социальные педагоги, представители дополнительного образования и культуры, студенческая молодежь НФ БашГУ.

Спикерами семинара являлись: старший помощник прокурора, младший советник юстиции Исмагилов Рустам Валерьевич, ведущий специалист по научной работе научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы  Арсланов Айнур Нургалеевич, представители конфессий ГО г. Нефтекамск: Салимгареев Сабирзян Ахметгареевич, Имам-Ахунд, местной масульманской религиозной организации Махалля, Иерей православной церкви Сергей Владимирович Корягин.  Выступления спикеров акцентировали внимание педагогов, студентов на проведении комплексной, консолидированной профилактической работы, с учетом взаимодействия всех государственных и общественных институтов, неправительственных организаций. Спикеры постарались раскрыть совокупность различных подходов к понятиям экстремизма и терроризма. Поднимались такие вопросы как правовая стратегия государства в области противодействия терроризму и экстремизму, научный подход к формированию псевдорелигиозных течений, межрелигиозное и межнациональное взаимодействие; были затронули вопросы, касающиеся понятий  «буллинга» и  «кибербуллинга».

Одной из форм профилактики экстремистских течений является участие молодежи в проектной деятельности. На уровне государства проектная деятельность молодежи поддерживается различными денежными субсидиями и грантами. Практически во всех грантовых конкурсах есть отдельная номинация, направленная на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.  Студенткой II курса гуманитарного факультета направления подготовки «Юриспруденция»  Алией Низамовой был представлен молодежный социальный проект «Республика дружных национальностей», который в этом году выиграл грант Росмолодежи в размере 100 000 руб. и будет реализован во всех школах нашего города.

Программа семинара предполагала активное участие целевой аудитории в обсуждении, с этой целью проводился онлайн-опрос с помощью мобильных устройств, результаты которого автоматически фиксировались на экране проектора.