Студенты и преподаватели НФ БашГУ приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы 9 мая 2019

В  преддверии 9 мая мы вспоминаем об участниках Великой Отечественной войны,  о  подвиге  советского народа,  его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа!

5, 6 мая 2019 г. студенческий отряд волонтеров  НФ БашГУ  «Доброе сердце» совместно с местным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» приняли  участие во  Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

6 мая 2019 г. в стенах филиала для студентов и преподавателей был организован кинолекторий «В память о подвиге». После  просмотра  фильма «Т-34» прошло обсуждение фильма с членом Общественной палаты,  полковником в отставке М.Ф. Ершовым.

7 мая 2019 г.  для студентов  НФ БашГУ  была организована экскурсия в Нефтекамский историко-краеведческий музей.  В  лекционном зале МБУ НИКМ  прошла встреча с  Недилько Б.И.,  ветераном  Великой Отечественной войны,  Ахмадуллиной  Л. Р., председателем Совета ветеранов в рамках   праздника "Минувших лет живая память" .

7 мая 2019 г. для студентов НФ  БашГУ, НМК, ННК, обучающихся  общеобразовательных школ  и  гостей города   был организован и проведен  Всероссийский диктант на  тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

8 мая 2019 г. студенты и преподаватели НФ БашГУ стали  участниками  праздничного митинга в сквере Борцам революции. На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации ГО г. Нефтекамск, руководители и учащиеся  колледжей города,  ученики кадетских классов. В дань глубокого уважения памяти погибших в годы войны были возложены венки к Вечному огню и  памятнику Борцам революции. В программе митинга были вокальные и танцевальные номера, которые  еще раз напомнили  суровую правду войны.  Память погибших и не доживших до 74-й годовщины Победы почтили минутой молчания.

8 мая 2019 г. студенты и  преподаватели филиала побывали на  встрече с  «героем нашего времени», который является примером мужества, стойкости характера, человеческого достоинства, любви и стремления к жизни  –  мотивационным  спикером, предпринимателем, учредителем  фонда помощи детям, членом  параолимпийской сборной Белоруссии Алексеем  Талаем «7 секретов мотивации для счастливой жизни».

9 мая 2018 года студенты и преподаватели филиала в числе более 8,5 тысяч человек приняли активное участие в марше «Бессмертного полка»,  посвященного сохранению личной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну.  Наряду с рядовыми горожанами, школьниками, студентами и их родителями в ряды «Бессмертного полка» встали представители религиозных конфессий, руководители силовых структур, представители администрации ГО г. Нефтекамск. Конечной точкой маршрута являлся сквер Победы, где «Однополчане» почтили память всех погибших в войне минутой молчания, а затем желающие возложили цветы к мемориалу Вечного огня и к памятнику Воина-освободителя.

Финальной точкой праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, являлась патриотическая акция «Зажги свечу».   Студенческий и преподавательский коллективы филиала в знак скорби по погибшим в Великой Отечественной войне и благодарности по живым зажгли свечу памяти в Сквере Победы.