Поздравляем с Днём информатики! 4 декабря 2018

4 декабря День информатики отмечают преподаватели кафедры математического моделирования и информационной безопасности НФ БашГУ, студенты и выпускники направления «Прикладная математика и информатика».

4 декабря в России традиционно отмечается День информатики.  В 1948 году в этот день Государственным комитетом Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство было зарегистрировано изобретение, представляющее собой цифровую электронную вычислительную машину. Авторами проекта выступили И. С. Брук, являющийся членом-корреспондентом АН СССР по Отделению технических наук, и его сотрудник Б. И. Рамеев. Однако прародителем всей вычислительной техники, пожалуй, можно назвать изобретение Германа Холлерита – электрическую вычислительную машину 1860 года выпуска.

Информатика как учебная дисциплина впервые появилась в школах Советского Союза в 1985 году. Тогда же появился и первый учебник по этому предмету «Основы информатики и вычислительной техники», автором которого выступил А. П. Ершов.

Пока этот день не отмечается на государственном уровне, но для людей, связанных с данным видом деятельности это  – праздник.

Уважаемые преподаватели кафедры математического моделирования и информационной безопасности, студенты и выпускники направления «Прикладная математика и информатика», мы поздравляем с профессиональным праздником вас тех, кто не только изучает информатику, но и с радостью делится своими знаниями с другими. Благодарим за ваш  труд, символизирующий наступившую информационную эпоху, которую сложно представить без компьютера и  бесконечного потока новостей.

Желаем успехов и  новых достижений в вашей работе!