Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

В Нефтекамском филиале БашГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция 4 декабря 2018

30 ноября  2018 года на экономико-математическом факультете НФ БашГУ  состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Достижения и приложения современной информатики, математики и физики», собравшая исследователей из разных регионов России.

На конференции были представлены доклады исследователей из Москвы,  Казани, Севастополя, Санкт-Петербурга,  Саранска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Ярославля и других городов.

Тематика направлений работы конференции была разнообразной, при этом ориентированной на получение целостной в концептуальном плане, актуальной научной и научно-прикладной информации. На конференцию были представлены   90   работ    из области математического моделирования технологических и социальных процессов, математических методов в экономике и гуманитарных науках,  информационных  систем в науке, образовании, производстве, информационных  и интеллектуальных  технологий в технике и образовании, теории и методики обучения математике и информатике, численным методам исследования дифференциальных и интегральных уравнений, современным технологиям в теории и практике программирования,  управления информационной безопасностью в современном обществе, расследования компьютерных инцидентов.

На пленарном  заседании заведующий кафедрой математического моделирования и информационной безопасности,  доктор физико-математических наук, профессор Ахтямов  Азамат  Мухтарович сделал  обзор задач и методов их решения классической теории обратных спектральных задач. В частности,  рассказал о решении проблемы Локкера, которая была сформулирована американским ученым еще в 2006 году. В 2017 году профессор Азамат Ахтямов в своей работе решил эту проблему, доказав, что для любого нечетного порядка существуют дифференциальные операторы, спектр которых заполняет всю комплексную плоскость. Около года потребовалось математику на решение, которое в 2017 году он отправил Джону Локкеру и получил заслуженное  признание. Решение проблемы Локкера опубликовано в журнале "Математические заметки" в 2017 году.

Студент Нефтекамского машиностроительного колледжа Фахруллин Салават   представил  содержательный доклад «Электромагнитный ускоритель масс. Пушка Гаусса»,  по окончании которого продемонстрировал самостоятельно сконструированную пушку Гаусса.  Туманов Алексей, студент того же образовательного учреждения,  поведал о перспективах применения мобильной робототехники. Доклады представителей Нефтекамского педагогического колледжа были посвящены структуре современных компьютерных сетей.

Исследования многих докладчиков вызвали большой интерес среди участников конференции. Ознакомиться с ними можно  будет в запланированном к изданию электронном сборнике материалов конференции с присвоением УДК и ISBN. Все статьи, принятые к публикации, будут проиндексированы в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), а авторы работ получат сертификаты участников конференции.

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация