Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Да, за уклонение от призыва на военную службу частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Суд может также назначить принудительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев. Самое суровое наказание это лишение свободы на срок до двух лет.

Необходимым условием ответственности за неявку в срок на заседание призывной комиссии является отсутствие уважительных причин. К уважительным причинам в этих случаях при условии их документального подтверждения относятся: заболевание или увечье призывника, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья его близких (отца, матери, жены, сына, дочери и др.), участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, обстоятельства, не зависящие от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация