Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Борьба с подростковыми суицидами

Федеральным законом от 07.062017 № 120-ФЗ внесены изменения в УК РФ и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Статьей 110 УК РФ установлено, что доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Также предусмотрена повышенная ответственность за это деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть “Интернет”).

УК РФ дополнен ст. 110.1, которой предусмотрена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

Статьей 110.2 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни.

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация