Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Отчет о работе центра информационных технологий за 2016 г.

Кадровый состав и организация деятельности ЦИТ.
В данный момент в Центре информационных технологий трудятся на полной ставке 1 сотрудник (1 заведующий) и 2 сотрудника по договору ГПХ. В ЦИТе с 8.00 до 18.00, а также в субботу с 8.00 до 14.00 присутствуют специалисты, готовые решить большинство возникающих проблем.
В начале учебного года была проведена работа с сотрудниками отдела по обеспечению сохранности и не разглашению конфиденциальной информации отдела. Проведен инструктаж по технике безопасности работы в компьютерном классе.

Развитие материально-технической базы.
На данный момент в филиале работает 330 компьютеров, из них 170 в компьютерных классах. Параллельно с техническим оснащением идёт и качественное улучшение средств информатизации. Общее количество печатающей техники составляет 81 (МФУ – 45, принтеров – 36). В большинстве структурных подразделений и кафедрах сегодня имеются ноутбуки, что позволяет улучшить организацию труда и повысить эффективность работников (общее количество ноутбуков – 60, нетбуков – 10). Во всех учебных корпусах установлены цветные камеры с инфракрасной подсветкой, что позволяет вести видеонаблюдение и в темное время суток, и дает возможность своевременно предотвращать возможные правонарушения (общее количество камер видео наблюдения – 43). Для обеспечения учебного процесса в структурных подразделениях имеется 8 фотоаппаратов, 4 видеокамеры и 79 флешек. В текущем году доукомплектован компьютерный класс в ауд. 314 УК №1 (установлены моноблоки). Для развития дистанционных технологий функционирует система дистанционного обучения Moodle. Скорость интернета увеличена до 80 Мб/сек.

Учебный процесс.
Достаточное количество компьютеров на одного студента является не маловажным фактором учебного процесса. Например, для математиков существенна их качество и производительность. Хорошая оснащенность компьютерами и стабильный канал сети Интернет также позволила ЦИТу, совместно с учебно-методическим отделом, в течение года практически без проблем участвовать в федеральных Интернет-экзаменах и проводить проверку знаний с помощью компьютерного тестирования. Также в течение года проводилось преподавателями филиала тестирование, при помощи сертифицированной программы SunRav. В этой программе регулярно пополняется база тестовых заданий (в базе находятся задания практически по всем учебным дисциплинам).
Работники ЦИТ не только сопровождают учебный процесс. В течение всего года мы стараемся обеспечивать работоспособность компьютеров филиала, самостоятельно выполняем мелкий ремонт техники, производим заправку и ремонт картриджей и копировальной техники, устраняем сбои в программном обеспечении, ведем техническое сопровождение сайта. В повседневной работе делаем все для обеспечения безопасности внутренних ресурсов от сетевых атак и вирусных угроз. Ведь если техника работает хорошо, это и есть результат слаженной работы нашего коллектива.
Общие выводы
Утвержденный план работы на 2016 год выполнен.
Деятельность Центра информационных технологий в 2017 календарном году будет направлена на внедрение комплексных проектов модернизации учебного процесса филиала и развития дистанционного обучения.

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация