Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Отчет о работе центра информационных технологий за 2015 г.

Кадровый состав и организация деятельности ЦИТ.
В данный момент в Центре информационных технологий трудятся на полной ставке 4 сотрудников (1 заведующий, 3 инженеров). В ЦИТе с 8.00 до 18.00, а также в субботу с 8.00 до 14.00 присутствуют специалисты, готовые решить большинство возникающих проблем.
В начале учебного года была проведена работа с сотрудниками отдела по обеспечению сохранности и не разглашению конфиденциальной информации отдела. Проведен инструктаж по технике безопасности работы в компьютерном классе.

Развитие материально-технической базы.
На данный момент в филиале работает 365 компьютеров, из них 180 в компьютерных классах. Параллельно с техническим оснащением идёт и качественное улучшение средств информатизации. Общее количество печатающей техники составляет 81 (МФУ – 45, принтеров – 36). В большинстве структурных подразделений и кафедрах сегодня имеются ноутбуки, что позволяет улучшить организацию труда и повысить эффективность работников (общее количество ноутбуков – 60, нетбуков – 10). Во всех учебных корпусах установлены цветные камеры с инфракрасной подсветкой, что позволяет вести видеонаблюдение и в темное время суток, и дает возможность своевременно предотвращать возможные правонарушения (общее количество камер видео наблюдения – 60). Для обеспечения учебного процесса в структурных подразделениях имеется 8 фотоаппаратов, 4 видеокамеры и 79 флешек. В текущем году обновлен компьютерный класс ауд. 316 УК №1 (заменены системные блоки). Для развития дистанционных технологий внедрена система дистанционного обучения Moodle. В текущем году закуплен программный продукт Линко v8.2. В УК №1 смонтированы лаборатории в аудиториях 308, 311, 313 за счёт отказа от УК №2. Скорость интернета увеличена в 1,5 раза, при этом стоимость услуг существенно снизилась за счёт конкурсной системы. Произведено обновление сайта филиала.
Учебный процесс.
Достаточное количество компьютеров на одного студента является не маловажным фактором учебного процесса. Например, для математиков существенна их качество и производительность. Хорошая оснащенность компьютерами и стабильный канал сети Интернет также позволила ЦИТу, совместно с учебно-методическим отделом, в течение года практически без проблем участвовать в федеральных Интернет-экзаменах и проводить проверку знаний с помощью компьютерного тестирования. Также в течение года проводилось преподавателями филиала тестирование, при помощи сертифицированной программы SunRav. В этой программе регулярно пополняется база тестовых заданий (в базе находятся задания практически по всем учебным дисциплинам).
Работники ЦИТ не только сопровождают учебный процесс. В течение всего года мы стараемся обеспечивать работоспособность компьютеров филиала, самостоятельно выполняем мелкий ремонт техники, производим заправку и ремонт картриджей и копировальной техники, устраняем сбои в программном обеспечении, ведем техническое сопровождение сайта. В повседневной работе делаем все для обеспечения безопасности внутренних ресурсов от сетевых атак и вирусных угроз. Ведь если техника работает хорошо, это и есть результат слаженной работы нашего коллектива.
Общие выводы
Утвержденный план работы на 2015 год выполнен.
Деятельность Центра информационных технологий в 2016 календарном году будет направлена на внедрение комплексных проектов модернизации учебного процесса филиала и развития дистанционного обучения.

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация