Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Попал в топ-100: школьник из Нефтекамска вошел в список лучших выпускников «Яндекс.Лицея» 21 июня 2021

21 июня в Нефтекамском филиале БашГУ состоялся выпускной Яндекс.Лицея, в котором приняли участие 17 выпускников второго и первого года обучения.

Ребята, завершившие двухгодичный проект Яндекса, поступили в Яндекс.Лицей осенью 2019 года. Первый год они изучали основы Python. Второй год обучения был посвящён работе над проектами.

За два года участники прошли трудный путь от многоэтапного отбора, изучения основ промышленного программирования на современном и востребованном языке Python до написания первых значимых проектов.

На мероприятии, посвященном первому выпуску «Яндекс.Лицея», школьники продемонстрировали и собственные программные разработки.

В Яндекс.Лицее есть внутренний рейтинг учеников, который зависит от количества выполненных задач, будь то контрольные, домашние задания или самостоятельные работы. Так, Александр Абраменко вошел в Топ-100 школьников России с самой высокой успеваемостью. Это суперотличники, которые набрали не менее 105,91 балла. Такой рейтинг – показатель успешности ученика в Яндекс.Лицее. Он обновляется с каждой зачтенной задачей.

Александр – ученик 9 класса инженерной школы г. Нефтекамска. За два года обучения в «Яндекс.Лицее» показал себя как ответственный и усердный ученик. «У него большая база знаний, со сложными и нестандартными задачами он справляется на отлично», - охарактеризовал его преподаватель Яндекс.Лицея Тимур Тахирович Сейидов.

Благодаря полученным знаниям, школьники уже могут начать работу стажёром или младшим разработчиком в компании.

Яндекс.Лицей работает в Нефтекамске уже второй год. Он был запущен по инициативе и при поддержке директора Нефтекамского филиала БашГУ Азата Адифовича Фаттахова. Азат Адифович неоднократно подчеркивал важность развития IT-компетенций в кадровом потенциале региона в своём выступлении. «Мы работаем над тем, чтобы университет успевал за современными тенденциями и прилагаем большие усилия для достижения этой цели», – отметил Фаттахов А.А.

Проект работает на 372 площадках в 169  городах России и Казахстана. В Республике открыто восемь площадок: четыре в Уфе и по одной в Нефтекамске, Салавате, Стерлитамаке и Октябрьском.

Новый набор начнется в конце августа. Сейчас можно попробовать силы на пробном тестировании на сайте проекта.

Обучение в «Яндекс.Лицее» бесплатное.

 

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация