В Нефтекамском филиале БашГУ прошел «Международный диктант по башкирскому языку – 2021» 25 апреля 2021

24 апреля преподаватели, студенты и сотрудники Нефтекамского филиала БашГУ приняли участие в Международной образовательной акции «Международный диктант по башкирскому языку-2021». Акцию поддержали более 50 человек.

Целью акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился директор НФ БашГУ Азат Адифович Фаттахов. Он пожелал участникам мероприятия успешно справиться с письменными заданиями.

Праздничное настроение создали выступления студентов филиала. Студентка 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Колледжа НФ БашГУ Миляуша Магзумова сыграла композицию на башкирском национальном музыкальном инструменте – курае. Студенка 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Алия Низамова прочитала стихотворение народного поэта РБ Мустая Карима и исполнила башкирскую народную песню.

Диктант был организован в двух форматах: онлайн и офлайн.

Авторами текстов для диктанта были: Гайса Хусаинов, доктор филологических наук, профессор, академик АН РБ и Гульнара Хальфетдинова, поэтесса, редактор отдела журнала «Агидель».

Написание диктанта для участников с начальным уровнем владения башкирского языка проходило в дистанционном формате. Текст был продиктован солистом группы «Бүреләр» Ильшатом Абдуллиным.

Для участников, владеющих северо-западным диалектом башкирского языка, текст продиктовала учительница башкирского языка и литературы высшей категории МОАУ СОШ №10 г. Нефтекамска Закирьянова Амина Галимьяновна.

Выражаем огромную благодарность Амине Галимьяновне и каждому участнику акции!

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте Башдиктант.ру после 26 апреля