Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Поздравляем с Днем российской науки! 8 февраля 2021

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения.

На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: в медицине, образовании, экономике, производстве. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.

В последние годы увеличилось количество молодых ученых, а в некоторых направлениях оно вовсе превышает 50%. Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.

О студенческой науке в НФ БашГУ. В филиале есть немало студентов, которые довольно активно включены в научно-исследовательскую работу. В 2020 г. в НИРС приняли участие 60 студентов очной формы обучения. Результаты научной деятельности студентов нашли отражение в научных публикациях. Всего студентами за 2020 год опубликовано 101 работа, из них 61 – без соавторов-сотрудников вуза. Результаты своих научных исследований студенты в соавторстве с научными руководителями также опубликовали в журналах из перечня ВАК.

Участие студентов в различных научных конкурсах также стимулирует научное творчество. Среди них необходимо отметить призовые места во Всероссийском конкурсе «Национальное достояние», организованном Государственной Думой Федерального Собрания РФ и НС «Интеграция» (студенты НФ БашГУ стали победителями и были награждены дипломами); в Республиканском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу по истории парламентаризма в РБ среди обучающихся в образовательных организациях высшего образования, посвященного 25-летию Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и т.д. Копилка достижений филиала была пополнена 74 наградами.

Поздравляем уважаемых коллег и студентов с Днем российской науки! Желаем всем получать самые заветные и желанные знания, иметь возможность реализовывать свой потенциал, быть в курсе всех новшеств и открытий. Учитесь, анализируйте, мечтайте и достигайте желанного. Новых нам всем достижений и прорывов в Год науки и технологий!

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация