Набор в Яндекс.Лицей на 2020-2021 учебный год! 4 сентября 2020

30 августа стартовал набор учеников на 2020-2021 учебный год в Яндекс.Лицей. Условия отбора в проект те же, что и в прошлом году. Необходимо будет зарегистрироваться на сайте Яндекс.Лицей, пройти тестирование и собеседование. В этом году обучение будет проходить также в учебном корпусе №1 Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета.

В проекте школьников научат программировать на языке Python. Этот язык сейчас востребован: он не слишком сложный и при этом позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на нем. Второй курс обучения посвящен промышленному программированию. Школьники на практике освоят технологии разработки программ и графических интерфейсов, а также научатся создавать собственные приложения.

Никаких специальных знаний не требуется — достаточно интереса к математике и информационным технологиям.

• Занятия проводятся 2 раза в неделю.
  • Продолжительность занятий - 2 часа.
  • Преподаватель - Тимур Тахирович Сейидов.

Для того, чтобы стать участником проекта:

30 августа 10 сентября

• Выберите площадку, на которой вы хотите учиться. Её нужно будет указать в анкете. Список всех площадок проекта представлен в разделе Города на сайте проекта. Если вы захотите изменить площадку, сделать это можно будет в личном кабинете до окончания срока тестирования. При регистрации необходимо выбрать город Нефтекамск, а место занятий - Нефтекамский филиал БашГУ.
  • Заполните анкету. Логин, которым вы авторизуетесь во время заполнения анкеты, будет использоваться на всех этапах отбора и при обучении в Яндекс.Лицее.
  • Пройдите тестирование. После заполнения анкеты вы будете перенаправлены на платформу тестирования. На отборочное тестирование даётся 45 минут и всего одна попытка. Будьте внимательны: ознакомьтесь с инструкцией и пройдите тренировочный демо-тест.

Узнайте результаты не позднее 16 сентября

• Результаты отборочного тестирования придут на вашу почту, указанную в анкете. Если вы справились, вас пригласят на собеседование

19 сентября 24 сентября

• Пройдите собеседование дистанционно — вам понадобится устройство с работающей камерой и микрофоном и устойчивое интернет-соединение. Проводить собеседование будет преподаватель проекта. Не волнуйтесь, на встрече мы в первую очередь хотим больше узнать о вашей мотивации.

Узнайте итоги не позднее 30 сентября

• После собеседования вам на почту придёт письмо с результатами. Если вы справились со всеми этапами и вас зачислили, в письме будет информация о старте обучения. Также с вами свяжется координатор площадки, чтобы уточнить детали.

Ссылка на регистрацию

Подробнее о порядке отбора и обучения можно узнать  в «Положении о проекте»

Чтобы понять уровень заданий на отборе в Яндекс.Лицей, попробуйте решить задачи, которые решали поступающие в прошлом году. Вот пример теста. Имейте в виду, что в этом году придумают что-то новое.