Быть юристом и экономистом не только престижно, но и весьма доходно 7 августа 2020

Superjob представил рейтинг вузов России по уровню зарплат, занятых в юридической экономической сферах, молодых специалистов, окончивших вуз в 2014-2019 годах. Башкирский государственный университет улучшил свои позиции и поднялся на четыре уровня, заняв 11-е место. Средняя зарплата выпускников-юристов БашГУ, по оценке аналитиков рынка труда, составляет 69 000 рублей, экономистов – 60 000 рублей. При этом 79% выпускников юристов и 71 % экономистов остаются в городе обучения после окончания вуза.

Список составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня дохода выпускников. В рейтинге доступна информация не только по зарплатам, но и по результатам крупнейших международных студенческих олимпиад, а также по среднему баллу ЕГЭ и дополнительных экзаменационных испытаний.

Стоит отметить, что меняется и позиция Министерства высшего образования и науки по поводу обучения столь популярным и востребованным профессиям. Как отметил министр высшего образования и науки Валерии Фальков: «Мы, конечно, постараемся соблюсти разумный баланс между «лириками» и «физиками», между гуманитарным, техническим и естественнонаучным знанием. Было много нареканий, что в конце девяностых – начале нулевых случилось перепроизводство юристов и экономистов, что, кстати, при более глубоком проникновении в суть вопроса выглядит не совсем уж трагично. По сути, юридическое и экономическое образование – это универсальный навык, который необходим людям, работающим в самых разных областях. Недаром изначально во всех университетах мира традиционно было три факультета: богословский, юридический и медицинский». (Валерий Фальков: «Количество бесплатных мест в вузах существенно увеличится», из интервью еженедельнику «Аргументы и Факты» № 11. 11/03/2020).

Указанные профессии по исследованию обзора зарплат на 27 июля 2020 года также оказались в списке лучших вакансий июля исследовательского центр портала Superjob.ru. В частности в городах республики и в Уфе были востребованы:

1. Ведущий инженер-конструктор по разработке преобразовательной техники / инженер-схемотехник с предполагаемой зарплатой в 120 000 руб. (Образование высшее электротехническое).
  2. Категорийный менеджер – 100 000 руб. (юрист/экономист)
  3. Директор управляющей компании – 70 000-80 000 руб. (юрист/экономист)
  4. Начальник отдела продаж – от 70 000 руб. (юрист/экономист)
  5. Главный бухгалтер – 60 000-75 000 руб. (экономист)

Не упустите шанс отучиться и получить работу, о которой многие могут только мечтать! Так по прогнозам специалистов в ближайшие 15-20 лет высоким спросом будут пользоваться так же профессии, связанные с информацией и её обработкой. Безусловно, востребованы будут экономисты и юристы нового формата – владеющие новыми методами продаж, умеющие оценить качество и безопасность товара, выявлять фальсификат, юридически и экономически обосновывать рыночную стоимость товара. Выбирать профессию надо по велению души и нельзя чтобы делом жизни стала перспективная, но нелюбимая специальность. Действительно увлеченные и знающие специалисты в любой области никогда не останутся за бортом и найдут свое достойное место в жизни!