Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Состоялся дебют артистов театральной студии при НФ БашГУ 17 марта 2020

16 марта состоялась премьера спектакля «Навстречу мечте» театральной студии при Нефтекамском филиале БашГУ. Ребята отыграли три спектакля для разновозрастного зрителя: для детей дошкольного возраста, школьников, студентов и жителей города.

Драки, плохое поведение, воровство, проблема сиротства, жизнь в детских домах – такие серьезные темы поднимаются в данной постановке. Творческая работа выполнена по автобиографическому произведению башкирского писателя Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!». Несмотря на тяжелое содержание, спектакль назвали оптимистично «Навстречу мечте» и нашим юным артистам удалось достучаться до зрителя и показать как живётся детям без родителей. Главный лейтмотив – несмотря на жизненные сложные обстоятельства, всегда нужно верить и надеяться! Всегда оставлять место для светлой мечты, которая обязательно сбудется.

«Те сложности, которые сломали бы другого человека, героя произведения это не ломает. То, что вложили в него родители – любовь, забота, сказки – все это помогает герою найти свое место в этой жизни. И в конце мечта маленького мальчика сбывается», - делится своими впечатлениями режиссер спектакля Ильмира Алетдинова.

Это первые шаги студентов Нефтекамского филиала БашГУ на театральной сцене. Студия открылась осенью 2019 года и вот уже готов спектакль. Ребятам удалось воплотить роли героев книги, в этом им помогали настоящие профессионалы.

Отрадно, что идею студентов поддержал депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Руслан Ринатович Шаяпов. Благодаря ему удалось оформить зал и пригласить режиссера, который занимался с ребятами.

Оценить постановку студентов, приехал и сам автор. На вечернем спектакле артисты и зрители встретились с Айгизом Баймухаметовым, который провел творческую встречу с ребятами и положительно отозвался о труде всего коллектива. Живое общение с автором позволило ещё больше окунуться и прочувствовать атмосферу, описанную в произведении «Не оставляй, мама!».

Первый опыт театральной студии при Нефтекамском филиале БашГУ можно считать успешным. Отдельное спасибо режиссеру Ильмире Алетдиновой за постановку данного спектакля. Пожелаем успехов студентам в следующих премьерах!

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация