Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

К 110-летию Башкирского государственного университета 13 марта 2020

ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ

Башкирский государственный университет – старейший вуз Башкортостана. В 2019 году он отпраздновал 110-летие. За это время из стен вуза вышли свыше 200 тысяч специалистов. Они востребованы в науке и образовании, в сфере услуг и на производстве, в сельском хозяйстве и в медицине, на государственной и муниципальной службе, в бизнесе и других сферах.

Сегодня Башкирский государственный университет является не только крупнейшим региональным вузом (в БашГУ обучается более 30000 студентов, аспирантов и докторантов), но и одним из ведущих научно-образовательных центров страны. БашГУ укрепил свои позиции среди классических вузов страны: в «Рейтинге востребованности вузов» занял 16-е место, вошел в топ-5 международного конкурса «Quality Education – 2018».

ОБРАЗОВАНИЕ

В БашГУ самый широкий спектр образовательных программ в Башкортостане. Сегодня это 71 направление бакалавриата и специалитета, 33 направления магистратуры, 17 направлений аспирантуры, 16 направлений среднего профессионального образования (в колледжах БашГУ) и 95 программ дополнительного образования.

Основной упор вуз делает на подготовку профессионалов в области математических, естественных наук, наук об обществе и гуманитарных наук, где университет занимает лидирующее положение в республике. БашГУ и его филиалы вносят вклад в подготовку кадров в сфере инженерного дела, технологий, технических наук и педагогики.

Наряду с традиционными направлениями подготовки вуз ежегодно открывает новые перспективные направления. В их числе «Биоинженерия и биоинформатика», «Биотехнология», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Информационная безопасность», «Электроника и наноэлектроника», «Наноматериалы», «Теология», «Востоковедение и африканистика», «Перевод и переводоведение», «Психология служебной деятельности» и другие.

Сегодня БашГУ – единственный вуз в республике, которому разрешено выдавать приложения к диплому европейского образца. С таким приложением студент-бакалавр может работать в Европе или же продолжать обучение в любом вузе без подтверждения диплома.

Особое внимание в БашГУ уделяют трудоустройству выпускников. С 2006 года в вузе работает Региональный центр содействия трудоустройству выпускников, который сотрудничает с органами занятости, крупными предприятиями и объединениями работодателей. БашГУ устанавливает и развивает тесные связи с предприятиями реального сектора экономики. В рамках сотрудничества создаются базовые кафедры (на сегодняшний день их уже 25), разрабатываются целевые образовательные программы, ведется целевой прием по договорам с предприятиями и организациями. В числе партнеров БашГУ много крупных предприятий, таких как Шлюмберже, Тоталь, СколТех, Башнефтегеофизика и многие другие.

НАУКА

Вуз активно ведет научную деятельность. Только за последние десять лет ученые БашГУ выиграли три крупных гранта на общую сумму более 850 млн. рублей. Среди них – грант на реализацию программы стратегического развития, успешное освоение которого позволило университету поднять научные исследования и образование на качественно новый уровень.

Созданы международный Центр микро- и наномасштабной динамики дисперсных систем, Центр молекулярной медицины, Центр космических услуг, Центр химических технологий и новых материалов. Открыты лаборатории репродуктивной биологии и клонирования растений, молекулярной биотехнологии, ПЦР-диагностики, оценки безопасности современных материалов и технологий, электроэнцефалографии и полиграфии. Успешно работают научно-образовательные центры: по химии (совместно с Институтом органической химии УФИЦ РАН (Уфа) и Институтом проблем химической физики (Черноголовка)), по наноматериалам (с Институтом проблем сверхпластичности металлов РАН), по приоритетному направлению «Технологии живых систем» (с Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН). Активно развиваются центры в рамках Технопарка БашГУ, Детский технопарк, Нефтегазовый центр СКОЛТЕХ, Инжиниринговый центр в области промышленной и образовательной робототехники и другие.

Основные научные разработки ученых вуза направлены на исследование физических свойств наноразмерных структур, развитие теоретических основ исследования биологически активных соединений, изучение закономерностей деятельности мозга, решение проблем охраны окружающей среды, создание инновационных технологий в области энергетики и энергосбережения. Многие разработки для российских и иностранных инвесторов уже готовы к коммерческому использованию.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

У Башгосуниверситета более 80 зарубежных партнеров из Европы, Азии, Северной Америки и Африки. С ними вуз разрабатывает совместные образовательные программы, реализует научно-исследовательские проекты, проводит международные научно-практические семинары и конференции, внедряет программы обмена студентами и преподавателями.

С увеличением числа зарубежных партнеров растет и количество иностранных студентов. Сейчас в вузе обучаются более 530 человек из 27 стран мира: Великобритании, Германии, Китая, Франции, Кореи, Болгарии, Ирана, Колумбии, Вьетнама, Анголы, стран СНГ и других государств.

За 110 лет Башкирский государственный университет достиг высоких позиций среди высших учебных заведений России. БашГУ ставит перед собой новые задачи. Стать лидером на рынке образовательных и научно-исследовательских услуг. Добиться устойчивого развития в качестве одного из лучших российских классических университетов. Быть вузом, играющим значительную роль в социально-экономическом развитии региона и страны.

Университет сегодня

Сегодня Башкирский государственный университет – это:

  • 5 институтов, 10 факультетов, 4 филиала, 1 колледж;
  • 11 учебных корпусов, 6 общежитий, столовая, санаторий-профилакторий, спортивно-оздоровительный лагерь «Кульчум». Непосредственно близости от Главного учебного корпуса ведется строительство первой очереди современного общежития с объектами соцкультбыта для размещения иногородних студентов;
  • 3 программы среднего профессионального образования, 97 программ бакалавриата, 75 программ магистратуры, 10 программ специалитета, 53 программы аспирантуры;
  • 8 диссертационных советов;
  • Параллельное обучение;
  • Центр коллективного пользования дорогостоящим научным оборудованием;
  • Нефтегазовый центр СколТех на базе БашГУ;
  • 15 научных лабораторий;
  • 15 научно-образовательных центров;
  • 18 малых инновационных предприятий;
  • Центр космических услуг;
  • Малые инновационные предприятия;
  • Малая академия государственного управления Республики Башкортостан;
  • Сотрудничество с 75 зарубежными организациями;
  • 530 иностранных студентов из 27 стран мира;
  • 22 творческих коллектива, 4 из которых имеют звание «Народный»;
  • Спортивные секции по 26 видам спорта
  • 4 мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта России, 20 кандидатов в мастера спорта, 150 – I – разрядников, свыше 100 спортсменов массовых разрядов;
  • Олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, России. Победители и призеры Европы, России и Республики Башкортостан.

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация