Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Реализация социального проекта «Республика дружных национальностей» в полном разгаре. 13 января 2020

Проект «Республика дружных национальностей» в 2019 году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2019 году, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. На сегодняшний день проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Федеральным агентством по делам молодежи, а также гранта, предоставленного Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан при поддержке Нефтекамского филиала БашГУ и Комитета по делам молодежи городского округа город Нефтекамск РБ. Автором проекта является студентка 2 курса гуманитарного факультета направления подготовки «Юриспруденция» Алия Низамова (под рук. зав. отделом по воспитательной работе Шарафутдиновой В.В.)

Напомним, что  «Республика дружных национальностей» – это проект, который объединяет в себе элементы семи национальных культур и родных языков народов Башкортостана: башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, удмурты и украинцы. Главной особенностью проекта является создание интерактивных кукол в национальной одежде народов республики, говорящих на своём родном языке, проведение национальных игр. Именно куклы станут проводником к познанию особенностей национальной культуры.

Подготовительный этап проекта подходит к своему логическому завершению: куклы закуплены, национальные костюмы для кукол сшиты, записываются музыкальные модули. Продолжает свою работу Школа национальных культур, которая направлена на знакомство волонтеров с особенностями культуры семи разных национальностей Республики Башкортостан. Так, в декабре 2019 года волонтеры посетили историко-краеведческий музей г. Нефтекамск, где стали участниками встречи, посвященной  Дню башкирского языка и изучению национальных особенностей культуры и быта башкирского народа. Стоит отметить, что формат занятий в Школе разнообразный и включает в себя как теорию, так и  практику. С культурой русского народа волонтеры познакомились на лекционном часе, с применением игровых методик  и с использованием уже готовой куклой «Аленушка» в русском костюме. Отдельным элементом Школы национальных культур является проведение и участие самих волонтеров в национальных играх. Игровые практики направлены на изучение техник национальных игр, вызывают эмоциональный отклик, поднимают настроение.

Хочется отметить, что каждый волонтер проекта предварительно прошел входную диагностику, на изучение уровня знаний в области межнационального взаимодействия.

Совсем скоро наши волонтеры, пройдя обучение в Школе национальных культур, будут презентовать проект в образовательных учреждениях города Нефтекамск и проводить мероприятия.

Если вам интересно следить за реализацией данного проекта приглашаем Вас на официальную страницу проекта в социальной сети ВК https://vk.com/rnb_nsk.  Будем рады каждому!

Зав. отделом по ВР  Шарафутдинова В.В.

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация