Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

В НФ БашГУ прошла Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии 24 ноября 2019

85 лет назад состоялась первая в нашей стране математическая олимпиада для школьников.

Организовал олимпиаду для школьников в Ленинградском университете профессор Борис Делоне. Победители получили кожаные портфели с надписью золотыми буквами: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам (К. Маркс)». Победителям также предоставлялось право поступления без экзаменов на физико-математические специальности Ленинградского университета.

Сегодня,  24 ноября 2019 года,  справиться с заданиями Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии попытались  школьники   гг. Уфы  и  Нефтекамск.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый, отборочный, проходит дистанционно. Любой школьник может выполнить задания, не выходя из дома. Для этого ему достаточно иметь компьютер с доступом в интернет и свободное время. Отборочный этап дает возможность участникам попробовать свои силы и оценить, есть ли у них шансы на победу в финале. Школьники, которые успешно выступили на отборочном этапе, приглашаются в финал, который проходит в очном формате.

В 41 городе по всей России были организованы площадки для проведения очного этапа криптоолимпиады.  Вот уже 7 лет подряд единственной площадкой в Республике Башкортостан становится Нефтекамский филиал БашГУ.

Задания олимпиады основаны на школьной программе, но носят  более творческий и нестандартный характер.  Чтобы их решить, не нужны специальные знания, а важны смекалка и воображение, нужно мыслить нешаблонно.

Будем надеяться, что и в этот  раз все участники успешно справились с заданиями олимпиады.

Результаты олимпиады станут известны участникам в личном кабинете в первых месяцах нового года.

Аюпова А.Р.,
доцент кафедры ММиИБ    НФ БашГУ

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация