Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Представитель НФ БашГУ стал участником федерального проекта «Проектные решения молодых» 27 сентября 2019

C 16 по 23 сентября 2019 года в Москве в рамках проекта «Проектные решения молодых» состоялась первая школа экспертов-модераторов, в работе которой приняла участие  Шарафутдинова Вера, заведующая отделом по воспитательной работе НФ БашГУ.

Для участия в школе были приглашены преподаватели, научные работники, представители региональных НКО, сотрудники образовательных организаций из 40 регионов России в количестве 100 слушателей.

Основным организатором и инициатором  школы являлась автономная некоммерческая организация «Центр социального дизайна», которая выиграла грант на реализацию данного проекта от  Фонда президентских грантов.  Главной задачей проекта является создание проектных мастерских на базе образовательных учреждений и учреждений молодежной политики.

Программа Школы была очень насыщенной, продуктивной и информативной. Состояла из четырех образовательных модулей. На проектном модуле участники знакомились с основами управления проектами по методу PRINCE2, Agile, Scrum.  В доступной практико- ориентированной форме  лектор и эксперт данного модуля Мария Белых делилась свежими трендами в области проектирования. Групповая работа позволила участникам, используя метод PRINCE2, создать проект «Проектная мастерская в вузе».

Интересные встречи, предполагающие неформальное общение,  проходили на экспертном модуле.  Участники встретились с представителями различных ведомств, фондов, общественных и некоммерческих организаций.  Волнующие вопросы были заданы руководителю федерального агентства по делам молодежи Александру Бугаеву, тему создания  национальной лиги студенческих клубов затронули с руководителем ФГБОУ «Ресурсный молодежный центр»  Алексеем Любцовым, поговорили об ошибках при написании молодежных и социальных проектов с  представителем Фонда президентских грантов Наталией Алиевой и начальником отдела по работе с победителями ВКМП Антоном Волковым. Вдохновила встреча с режиссером-документалистом Виталием Калининым. В разговоре с ним затронули тему утраты эмоционального восприятия в мире визуальной культуры и о социальных практиках в области искусства. На встрече с Марией Акулич, менеджером по работе с некоммерческим сектором, познакомились с понятием PRO BONO волонтерство и платформой социальных изменений todogood.  Все встречи проходили в формате живого диалога, и каждый участник был услышан.

На психологическом модуле участникам было предложено рассмотреть стратегию личностного целеполагания. Владислав Сотников, кандидат психологических наук, клинический психолог  CVO «Центр социального дизайна»,  рассказал,  как правильно ставить цели, достигать их и при этом оставаться счастливым.  

Делиться опытом проектной деятельности участники смогли на модуле «Сообщество». Шарафутдиновой  В.В. был представлен опыт сопровождения студенческого молодежного проекта «Республика дружных национальностей» и опыт проведения Школы грантового проектирования.

 Вера Владимировна в своем отзыве о работе в рамках первой  школы экспертов-модераторов отметила: – Представленный формат обучения для такой целевой аудитории проходил впервые, но смог объединить разные уголки нашей страны в одну большую команду, которая ставит единую цель и задачи, делая ставку только на конструктивный результат. Создание проектной мастерской на базе нашего вуза позволит более качественно подавать  заявки на грантовые конкурсы, правильно формулировать и  позиционировать свои идеи, дорабатывать проекты до конкурентоспособного уровня. Выражаю благодарность организаторам  данного проекта – АНО «Центр социального дизайна» в лице руководителя Александра Немцова за создание уникальной платформы общения и обмена опытом по проектной деятельности в сообществе высших образовательных учреждений, за высокий уровень организации и обратную связь, за интересную программу и компетентных экспертов! Надеемся, что такой формат общения будет поддерживаться,  и мы сможем встречаться и объединяться в достижении своих целей.

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация