Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Студент Нефтекамского филиала БашГУ – участник Форума «Байкал-2019» 6 июля 2019

С  25 июня  по 1 июля   2019 года  проходил ежегодный Международный Форум «Байкал-2019»,  объединивший  550  представителей активной молодежи с разных уголков мира.

Международный молодежный форум «Байкал» проводится в Иркутской области с 2008 года, в нем принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов РФ и зарубежных стран. 

Организаторами мероприятия выступают Правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном 
округе.

Форум организуется с целью создания условий и эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, способствующего реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. 

Задачами форума являются:
- содействие социальной, творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению различных молодежных проектов;
 - создание системы подготовки молодежного актива путем реализации обучающих программ и обмена опытом между субъектами Российской Федерации и зарубежных стран;
 -  повышение конкурентоспособности через развитие собственного потенциала;
 - организация и проведение дискуссионных площадок для молодежи, органов государственной власти, политики, средств массовой информации, бизнеса;
-  развитие молодежного туризма и добровольческого движения;
 - формирование банка данных талантливой и одаренной молодежи.

Программа форума состоит из двух частей:
1. Проектной: обеспечивает включенность молодых людей в разработку проектов, направленных на общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Байкальского региона, других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. 
2. Образовательной: обеспечивает личностный профессиональный рост участников лагеря, через лекционные занятия (теоретический курс), мастер-классы, лекции, деловые игры, проектные тренинги, психологические тренинги, ролевые ситуационные игры, а также спортивные соревнования.

В этом году  участники форума «Байкал» на Всероссийском конкурсе молодежных проектов презентовали 223 проекта.  Образовательная программа форума в 2019 году разделена на шесть направлений: «Добровольчество», «Социальное предпринимательство», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Медиа», «Студенческие профсоюзы». 

Участник Международного Форума «Байкал-2019» Эмиль Ряпусов, студент I курса очно-заочной  формы обучения направления подготовки «Юриспруденция», делится своими впечатлениями:  –  Международный Форум создал неделю образовательных программ и практик, которые направлены на личностный рост и развитие молодёжного потенциала; ежедневно представлял нам лучших спикеров мира и гостей, имеющих международные статусы.  Самым важным считаю то, что я приобрёл новые знакомства, друзей, которые готовы действовать вместе, обмениваться опытом в различных направлениях. Конечно, разговоры по душам, игра на гитаре, рассветы и закаты, Байкал  – всё это останется навсегда в моих воспоминаниях.  Большое спасибо  Министерству молодежной политики и спорта РБ, Сектору Молодёжной политики г. Туймазы, Нефтекамскому филиалу БашГУ, ГАПОУ ТГЮК – за поддержку и веру в меня. Не описать словами то чувство, когда ты представляешь свою Республику на столь большой площадке.

Образовательная программа включала Международное волонтёрство «ЮНЕСКО», подготовку волонтёров к крупным мероприятиям (например, такому как  «Мобильность волонтёров»), мастер-классы: «Эко-отряд», по ораторскому искусству, социальному  проектированию.

Благодаря форуму  смог получить новые знания по написанию проекта,  ораторскому мастерству  и   работе со СМИ. В перспективе хочу заняться  созданием, дальнейшим  совершенствованием  и масштабированием  собственного проекта, и, возможно, принять участие в  конкурсе  президентских грантов.

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация