Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

НФ БашГУ: с оптимизмом в будущее 5 июля 2019

Нефтекамский филиал БашГУ был создан в 2000 году по инициативе и поддержке глав администраций северо-запада Республики Башкортостан. За период существования филиала подготовлено и выпущено около 7000 специалистов и бакалавров в области юриспруденции, экономики, прикладной математики и информатики, журналистики, филологии, истории, информационной безопасности, государственного и муниципального управления и менеджмента.

В 2019 выпускается  140 бакалавров очного и заочного форм обучения  по следующим направлениям подготовки: очное – «Информационная безопасность», «Прикладная математика и информатика»; заочное:  «Экономика», «Государственное и муниципальное управление»,  «Юриспруденция». Среди них получают дипломы бакалавра  с отличием девять выпускников очной формы обучения направлений подготовки: «Информационная безопасность» и «Прикладная математика и информатика» и  один  выпускник заочной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция».  

Среди выпускников 2019 года есть два  стипендиата Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Выпускники очной формы обучения  являются лауреатами, дипломантами всероссийских, республиканских научно-практических конференций, конкурсов, молодежных форумов и фестивалей. В частности: Хусаинова Камилла (гр. М-41) дипломант I степени очного  тура XIII Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», Зарипова Эльвира (гр. М-41)  лауреат заочного тура XV  Всероссийского конкурса научно-исследовательских  и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», Хузин Ильнар (гр. ИБ-41) дипломант I степени юбилейной XV Всероссийской студенческой научной конференции «Первые шаги в науку третьего тысячелетия», Ганиев Азамат (гр. ИБ-41) дипломант III  степени конкурса проектов Всероссийского молодежного форума «Этноволна».
Радует тот факт, что 27 выпускников заочной формы обучения получили второе высшее образование в стенах нашего филиала, ранее получив первое на нашей же базе.

На долю   выпускников   2019  года    выпало время нестабильного статуса нашего филиала университета (в 2015-2018 гг.  в разных кругах продуцировались идеи закрытия филиала и запрета приема  посредством слияния с филиалом УГАТУ, а впоследствии с НМК). Благодаря выдержке выпускников, их стойкости и патриотизму к родному филиалу университета, удалось,  выдержав все испытания,  сохранить филиал и достойно продолжить путь развития.

Филиал живет не только прошлым, но и уверенно смотрит в будущее:

- в 2019 году для иногородних студентов вводится общежитие на 108 мест;

- с сентября 2019 года на базе Нефтекамского филиала БашГУ откроется Яндекс.Лицей. Это образовательный проект для школьников, которые хотят научиться программировать. В Яндекс.Лицее они смогут бесплатно получить знания и навыки, достаточные для работы стажёром или младшим разработчиком. С программированием школьники будут знакомиться на примере Pythonэто один из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях. Яндекс.Лицей работает при поддержке региональных министерств и ведомств, которые курируют образование и сферу ИТ. Сейчас проект работает на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана;

- лицензированы новые технические направления подготовки и  расширен спектр приема на бюджетные места по направлениям подготовки: «Информационная безопасность» 7 бюджетных мест на очную форму обучения; «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» 15 бюджетных мест на заочную форму обучения;

- во всех без исключения образовательных программах всех направлений подготовки введены факультативные дисциплины с предпринимательскими «компетенциями», направленными  на повышение финансовой грамотности и формирование конкурентной деловой среды. Указанные компетенции предполагается реализовать в процессе обучения с привлечением ведущих предпринимателей города и использованием информационных систем,  имитирующих весь цикл бизнес процессов на основе виртуальной учебной фирмы (ВУФ). Студент с использованием информационно-правовых систем формирует устав, учредительные документы, открывает расчетный счет и создает ВУФ; далее в течение 5 лет посредством использования информационных систем в жесткой  конкурентной среде осуществляет хозяйственную деятельность  и отражает все операции в бухгалтерских проводках; при соблюдении условия обеспечения выживаемости ВУФ в ИС формирует и реализует бизнес-план, направленный на расширение деятельности, диверсификацию бизнеса. В завершении всех процессов формирует итоговый отчет, который защищает перед предпринимателями, сертифицированными бизнес-тренерами для коррекции  тех или иных ошибок;

- с учетом пожелании, при содействии ПАО Нефаз сформирована общеобразовательная программа по направлениям 15.03.02 Технологические машины и оборудование; 27.03.02 Управление качеством; АО Искож, ООО Автопласт  27.03.02 Управление качеством; 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов; Кармановской ГРЭС, МУП Нефтекамское Межрайонное Предприятие Электрических Сетей 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника.

- в 2019-2020 учебном году по Программе Фулбрайта программе образовательных грантов Госдепартамента и Конгресса США для обучения студентов приедут иностранные преподаватели по Международному частному праву и магистрант-носитель языка для обучения английскому языку.  

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация