На экономико-математическом факультете НФ БашГУ прошла государственная итоговая аттестация 2 июля 2019

С  24  по 26 июня 2019 года на экономико-математическом  факультете прошла Государственная итоговая аттестация обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень образования – бакалавриат).

В состав Государственной экзаменационной комиссии вошли:  председатель Государственной экзаменационной комиссии  Батргареев Ильдус Ринатович, заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «НЕФАЗ»; заместитель председателя Государственной экзаменационной комиссии Курманова Лилия Рашидовна, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», доцент кафедры экономики и менеджмента Нефтекамского филиала БашГУ. Членами  Государственной экзаменационной комиссии выступили  Газизов Эдуард Фанилович, управляющий Нефтекамского отделения в          г. Нефтекамск ПАО «Банк УРАЛСИБ»;  Фаттахов Азат Адифович, доцент кафедры экономики и менеджмента Нефтекамского филиала БашГУ; Шаритдинова Фануза Сагитовна, начальник управления Пенсионного фонда России по г. Нефтекамск.
Комиссией отмечены наиболее интересные исследования.

В рамках защиты лучшими выпускными квалификационными работами (далее: ВКР) были признаны исследования следующих студентов заочной формы обучения:
Алексьян   Дарья   Константиновна «Пенсионная система РФ, ее проблемы и пути преодоления»;
Сургуладзе Елена Валериевна «Методы оценки экономической эффективности инвестиционных или инновационных проектов»;
Сидорова    Валентина    Сергеевна «Франчайзинг как инструмент финансового менеджмента».

С  28 по 29 июня 2019 года  прошла Государственная итоговая аттестация обучающихся по направлению подготовки 38.03.04  Государственное и муниципальное управление (уровень образования – бакалавриат).

В состав Государственной экзаменационной комиссии вошли: председатель Государственной экзаменационной комиссии Садыров Юрий Минзарипович, глава администрации муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан; заместитель председателя Государственной экзаменационной комиссии Казаринов Юрий Леонидович, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой права и государственного и муниципального управления Нефтекамского филиала БашГУ.
Членами  Государственной экзаменационной комиссии выступили Адиятуллина Татьяна Викторовна, начальник отдела муниципальной службы и кадровой работы Краснокамского района;  Гумарова Резеда Раисовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры права и государственного и муниципального управления Нефтекамского филиала БашГУ; Уразаев Рустам Айратович, председатель комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по г.Нефтекамск.

Лучшими выпускными квалификационными работами были признаны исследования следующих студентов заочной формы обучения:
Сайфутдиарова Г.М. «Повышение эффективности кадровой работы в органах местного самоуправления»;
Габдрауповой Л.И. «Совершенствование системы муниципального управления в сфере образования»;
Аллаярова Б. Ф. «Повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами малого предпринимательства».

С  28 по 29 июня 2019 года  прошла  Государственная итоговая аттестация обучающихся по направлению подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика  (уровень образования – бакалавриат).

В состав Государственной экзаменационной комиссии вошли  председатель Государственной экзаменационной комиссии Картак Вадим Михайлович, доктор физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой вычислительной техники и защиты информации факультета информатики и робототехники ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»; заместитель председателя Государственной экзаменационной комиссии Ахтямов Азамат Мухтарович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического моделирования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», заведующий кафедрой математического моделирования и информационной безопасности Нефтекамского филиала БашГУ. Членами Государственной экзаменационной комиссии выступили:  Закиев Азат Рафисович, начальник отдела информационных и коммуникационных технологий ПАО «НЕФАЗ»;          Сейидов Тимур Тахирович, инженер-программист ООО «МотоОпт»;  Шакирьянов Равиль Фнунович, директор организации по разработке компьютерного программного обеспечения ООО «Тугай».

В рамках защиты проводился также конкурс на «Лучшую выпускную квалификационную работу», по результатам которого были выявлены наиболее интересные исследования:
1 место: Хусаинова К.И., тема «Исследования прямой и обратной задач свободных колебаний балки ступенчато-переменного сечения»;
2 место: Прокопьев Н.А., тема «Моделирование программно-аппаратного комплекса мониторинга и управления продуктивностью предприятия по поддержке PoW-консенсуса в публичном реестре»;
3 место: Шакиров А.И., тема «Моделирование информационной системы для автоматизации документооборота организации».

Были также даны рекомендации к продолжению обучения в магистратурах по соответствующим программам студентам, защитившим ВКР на «отлично».

Все комиссии отметили, что большинство выпускников продемонстрировало самостоятельность, творческий подход при выполнении ВКР. Комиссия отмечает достаточно высокий уровень выполнения большинства ВКР. Предлагает продолжить практику привлечения работодателей к формированию тем и выполнению ВКР по заявкам предприятий и учреждений Республики Башкортостан.

В целом проведение защиты ВКР организовано на достаточно высоком и должном уровне.

Г.Ф. Сафина,
декан экономико-математического факультета НФ БашГУ .