Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Профилактика наркомании в НФ БашГУ 26 июня 2019

Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

В Нефтекамском филиале БашГУ проводится системная работа в направлении профилактики наркомании среди студенческой молодежи: внедрена система профилактической работы со студентами, основанная на непрерывном взаимодействии между подразделениями и органами студенческого самоуправления. 

ВУЗ, как социальный институт, обладает рядом возможностей для успешной реализации антинаркотической профилактической работы:
- возможностью привития навыков здорового образа жизни в процессе обучения и контроль за их усвоением (проводится в рамках образовательных программ: «Университет здоровья», «Ласточкино гнездо»);
- возможностью влияния на уровень притязаний и самооценку;
- возможностью  привлечения высококвалифицированных специалистов по профилактике и др.
- возможностью использовать активный творческий и инновационный потенциал студенческой молодежи и др.

В вопросах профилактики наркомании ведется активное сотрудничество с учреждениями и ведомствами ГО г. Нефтекамск: Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в г. Нефтекамск; Комитетом по делам молодежи администрации ГО г. Нефтекамск; Отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск и  др.

Наиболее ярким результатом совместной работы является проведение широкомасштабных студенческих акций по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании в рамках Недели здоровья.  Основным организатором и инициатором является студенческий отряд «Доброе сердце».  Целью данных акций является выявление талантливой молодежи, способной вести активную работу по формированию ценностного отношения к здоровью среди сверстников. В профилактической работе широко используются новые формы организации антинаркотической работы: информационные и интерактивные технологии, диспуты, молодежные акции, круглые столы, олимпиады и др.

Работа по профилактике распространения наркомании в студенческой среде ведется согласно «Комплексному плану профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ до 2020 года».

В. Шарафутдинова, 
зав. отделом по воспитательной  работе.

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация