Мероприятия 18 мая в Нефтекамском филиале БашГУ 19 мая 2019

18 мая 2019 года  Нефтекамский филиал БашГУ присоединился к республиканской акции «Лес памяти», приуроченной к  празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  в знак памяти о героях-фронтовиках, ветеранах Великой Отечественной войны. Силами представителей администрации городского округа город Нефтекамск,  студентов НФ БашГУ,   НМК, ННК,  а также работников ООО «ГКС»  было посажено 60 лиственниц по ул. Магистральная. Эти деревья увековечат память о тех, кто ценой своей жизни,  своим героическим подвигом в тылу приближал день Победы.

18 мая 2019 года в Нефтекамском филиале БашГУ состоялась встреча преподавательского состава, сотрудников, студенческого коллектива с первым заместителем Секретаря Башкортостанского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Рустемом  Ахмадинуровым  и исполняющим обязанности главы администрации городского округа город Нефтекамск Ратмиром  Мавлиевым. Разговор шел о перспективах дальнейшего  развития Нефтекамского филиала. Был подчеркнут высокий  уровень подготовки  выпускников, соответствующий современным требованиям, говорилось о необходимости поддержки единственного на северо-западе Башкортостана высшего учебного заведения, обеспечивающего  регион высококвалифированными специалистами.

18 мая 2019 года в  Нефтекамском филиале БашГУ прошел международный диктант по башкирскому языку под девизом «Башҡорт телендә һөйләшәм, башҡорт телендә яҙам» – «Говорю по-башкирски, пишу на башкирском».

В Диктанте приняло участие 90 человек.  Среди участников мероприятия – первый заместитель Секретаря Башкортостанского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Р.М.  Ахмадинуров  и исполняющий обязанности главы администрации городского округа город Нефтекамск Р.Р. Мавлиев, заместитель исполняющего  обязанности главы администрации по социальным вопросам И.С. Ахмадишина, председатель  Исполкома курултая башкир г. Нефтекамск А.Н. Утякаев, начальник Управления культуры И.С. Ялалов и гости из столицы Башкортостана, члены курултая башкир города, ученые, деятели культуры и искусства, студенты ССУЗов и НФ БашГУ, учителя башкирского языка и литературы, обучающиеся общеобразовательных учреждений, воспитатели и все желающие.

Основными организаторами акции являются Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, Министерство образования РБ, БашГУ, Агенство по печати и средствам массовой информации РБ.

18 мая 2019 года в  Нефтекамском филиале БашГУ стартовал  федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель». Проект «Мама-предприниматель»,  разработанный  специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости, объединил 35 участниц.

Цель проекта женского предпринимательства – помочь  начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит  с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница в каждом из городов проекта получает грант в размере 100 000 рублей от фонда Amway «В ответе за будущее».

В проекте принимают участие А.Д. Славненко, председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России», Л.Р. Николаева, сопреседатель Башкирского регионального отделения Общероссийской организации «Опора России», председатель комитета по развитию женского предпринимательства, А.Г. Хабибрахманова, руководитель Центра поддержки  предпринимательства Фонда развития малого предпринимательства РБ.

Тренинги в рамках программы пройдут с 18 по 22 мая 2019 года.