Ежегодная просветительская акция «Диктант по башкирскому языку» 15 мая 2019

18  мая 2019 года в НФ БашГУ  (ул. Трактовая, д. 1, ауд. 108) будет организована площадка  Международной просветительской  акции  «Диктант по башкирскому языку».

Начало диктанта – 10.00 ч.

Организаторами Диктанта являются Министерство образования Республики Башкортостан, Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Совет ректоров вузов Республики Башкортостан, Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

В этом году  Диктант по башкирскому языку впервые пройдет с международным статусом.  В  акции примут участие  жители Перми, Казани, Челябинска, Москвы, Санкт- Петербурга, а также земляки, живущие в Казахстане, США, Китае, Канаде, Германии, Турции и Англии.

Цель Диктанта – популяризация башкирского языка, привлечение общественности к проблеме грамотности, стимулирование интереса к самообразованию и повышению грамотности.

Задачами Диктанта являются:
-предоставление желающим возможности определения уровня собственной грамотности в ходе Диктанта;
-привлечение внимания общественности к вопросу сохранения и развития башкирского языка;
-популяризация башкирского языка как модного и современного способа речевой и письменной коммуникации;
-мотивация к изучению башкирского языка.

Определить свой уровень знания языка можно самостоятельно  с помощью теста, размещенного на сайте диктанта http://bashkdictant.ru. К участию в Диктанте  по башкирскому языку приглашаются все желающие