Подписано соглашение о сотрудничестве между НФ БашГУ и Набережночелнинским государственным педагогическим университетом 18 апреля 2019

18 апреля 2019 года  в Уфе прошел деловой бизнес-форум «Татарстан – Башкортостан», на котором Общественные палаты Башкортостана и Татарстана подписали отраслевые соглашения,  предполагающие  сотрудничество в области развития единой экономической и культурной среды, обеспечения открытого обсуждения и совместного решения важнейших проблем экономического и социального развития своих территорий.

В рамках форума между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Башкирский государственный университет» в лице ректора Морозкина Николая Даниловича и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Набережночелнинский государственный педагогический университет» в лице ректора Галиакберовой Альфинур Азатовной было заключено Соглашение по вопросам сотрудничества в образовательной, научной и научно-практической деятельности образовательных  организаций.

Основными целями сотрудничества между Сторонами являются подготовка специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций; совместное развитие новых комплексных направлений научных исследований, модернизация в системе высшего образования, развитие академической мобильности, инновационных форм взаимодействия и осуществление интеграции профессионального образования и науки с использованием ресурсов договаривающихся сторон.

Соглашение о сотрудничестве по реализации дополнительных профессиональных программ  и организации НИР и НИРС было подписано между Нефтекамским филиалом БашГУ в лице директора Фаттахова Азата Адифовича и Набережночелнинским государственным педагогическим университетом в лице ректора Галиакберовой Альфинур Азатовной о совместной подготовке обучающихся (слушателей, участников НИР и НИРС) по дополнительным профессиональным программам и проведении совместных научных конференций.

Совместная реализация дополнительных профессиональных программ позволит повысить  качество образования, расширить  доступ обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения, углубленно изучать курсы дополнительных профессиональных программ, более эффективно использовать имеющиеся образовательные ресурсы, научно-педагогические кадры и научный потенциал образовательных организаций.