Студенты НФ БашГУ стали участниками Международного научного форума «Единство. Гражданственность. Патриотизм» 23 марта 2019

С 22 по 23 марта 2019 года в Уфе проходил Международный научный форум «Единство. Гражданственность. Патриотизм» (к 100-летию Республики Башкортостан).

Форум положил начало мероприятиям, приуроченным  к 100-летию создания Автономной Башкирской Советской Республики. Задачей форума  стала  попытка представить населению объективную картину  прошлого региона, рассматривая наиболее важные ключевые сюжеты. Сегодня Республика Башкортостан находится на пороге глобальных преобразований, поэтому основная задача конференции – осмыслить основные этапы истории и оценить потенциал и преимущества для движения вперед.

В ходе семи секционных заседаний более семисот ученых обсудили  различные аспекты исторического, правового и культурно-духовного аспектов развития Республики Башкортостан.  Более двух десятков видных деятелей науки России, Казахстана, Армении и Узбекистана представят свои труды и видение.

Форум, ориентирован на комплексное рассмотрение различных вопросов исторического прошлого и нынешнего развития региона. В нем приняли  участие не только историки, юристы, но и представители других научных направлений, разрабатывавшие стратегии развития регионов и муниципалитетов.

Представляется важным выделение секции «Башкортостан на рубеже тысячелетий: социально-экономические реалии и перспективы развития». На этой площадке социологи, демографы, экономисты, антропологи обсудили широкий спектр вопросов социально-экономического развития республики и ее территорий.

Организаторами форума являются: Администрация Главы Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан, Башкирский государственный университет, Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Всемирный курултай (конгресс) башкир.

Основные направления работы:

1. Государственно-правовой статус башкирского народа в исторической ретроспективе.
  2. Советский проект: опыт национально-государственного строительства.
  3. Роль индустриальной модернизации в судьбах народов СССР.
  4. Духовно-культурное развитие народов России в XX веке.
  5. Башкортостан в военной истории России XX века.
  6. Башкортостан на рубеже тысячелетий: социально-экономические реалии и перспективы развития.
  7. Национальная политика как инструмент укрепления общегражданской идентичности в Республике Башкортостан.

22 марта состоялось   торжественное открытие форума,  пленарное и секционные заседания, проведение симпозиума «Революция 1917-1921: исторический выбор народов Евразии» в  Конгресс-холле «ТОРАТАУ». С  приветственным словом выступили Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Толкачев Константин Борисович, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, доктор исторических наук, профессор (Москва) Леокадия Михайловна Дробижева и заместитель директора по научной работе Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор (Москва) Сергей Владимирович Журавлев.

23 марта прошла научная сессия для студентов и аспирантов, чтение открытых лекций, мастер-классы в аудиториях Башкирского государственного университета, залах Мультимедийного парка «Россия – моя история».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономики и управления» НФ БашГУ Ф.Н.  Салимова  и студенты I курса направления «Экономика» Апкаликова А., Гарипова Э., Гатаулина Л., Нафикова А., Саитова А., Халимова Р. приняли участие в работе секции «Башкортостан на рубеже тысячелетий: социально-экономические реалии и перспективы развития». Эльвира Гарипова выступила с докладом, посвященным  нефтяной промышленности, как ведущей отрасли в экономике Республики Башкортостан.