Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Экскурсия в музей органов безопасности 15 января 2019

Для студентов направления «Информационная безопасность» была организована экскурсия в Музей истории органов безопасности управления ФСБ    в  г. Уфа.

За время почти трехчасовой экскурсии студенты и преподаватели познакомились с уникальными экспонатами, узнали интереснейшие факты из деятельности спецслужб, в том числе башкирские эпизоды биографии выдающихся отечественных разведчиков и контрразведчиков.

Главный зал музея называют Красным. Во-первых, он исполнен в алом цвете, а во-вторых, многие экспонаты – времен революции 1917 года. Например, оружие, изъятое у кулацкого восстания «Черный орел», которое вспыхнуло в Мензелинском уезде республики, а затем через Белебеевский и Бирский уезды поползло к Уфе.

Первым председателем ЧК в Уфе был Петр Зенцов. В Красном зале в его честь –отдельный стенд: с портретом, личным маузером и легендарной кожанкой.  В Красном зале музея работники принимают присягу, получают оружие и награды. Здесь же провожают в последний путь погибших при исполнении служебного долга.

В музее также появились новые экспонаты «забытые царские деньги». По словам экскурсовода: «Деньги и марки царских времен нашли, когда в 2014 году разбирали дела в служебном архиве. Как они туда попали  – неизвестно,  – рассказали хранители сокровищ.  –Наверное, опер убрал вещдоки и забыл о них». Теперь они хранятся в музее.

Далее руководитель музея представила ребятам рабочий уголок чекиста, немецкие трофеи, завела патефон времен Великой Отечественной войны.

Студенты в ходе экскурсии смогли подержать в руках боевое оружие конца 19 века, рассмотреть форменную одежду, увидеть фотографии, газеты и личные вещи, принадлежавшие членам ЧК, КГБ, ФСБ.

В целом мы все  смогли оценить изменение роли и методов деятельности органов безопасности в различные периоды истории нашей страны.

Ознакомительную поездку с посещением музея студенты дополнили развлекательной программой.  Так,  ребята отлично  провели время в Батутном центре FLYPARK г. Уфы и  в  ледовом  городке столицы перед «Конгресс-холлом».

А.Р.  Аюпова, к.ф.-м.н., доцент кафедры 
математического моделирования и информационной безопасности

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация