Подведены итоги ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления правового государства в РФ» 15 ноября 2018

15 ноября 2018 года в Нефтекамском филиале Башкирского государственного университета  в восьмой раз прошла ставшая уже традиционной Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы становления правового государства в Российской Федерации».

В этом году данная конференция была проведена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства  Республики Башкортостан, Проект №18-411-021005 р-г. Грант был предоставлен проекту организации конференции, поданной на конкурс одним из организаторов мероприятия, членом организационного и программного комитета конференции, доцентом кафедры правовых дисциплин Р.Р. Гумаровой.

На конференцию были заявлены доклады с разных регионов нашей страны, всего было получено 40 работ, из которых программным комитетом после рассмотрения и рецензирования каждой из заявок были отобраны 36. География участников конференции очень широкая, это специалисты в области права, государства, истории и других смежных наук из Москвы, Якутска, Екатеринбурга, Барнаула, Новосибирска, Липецка, Орла, Краснодара, Армавира, Уфы, Сибая.

На пленарном заседании с основным докладом, посвященным концептуальным основам правового государства, выступил Раянов Фанис Мансурович, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Башкирской АССР, Почётный работник высшей школы Российской Федерации,  главный научный сотрудник Башкирского государственного университета. Ф.М. Раянов является создателем всемирно признанной юридической научной школы  в области правового государства. В своем докладе профессор Ф.М. Раянов отметил важнейшую роль общественного договора для возникновения правового государства и роль общества в становлении государства.

Доклад Октября Калиевича Валитова, доктора философских наук, профессора, Почетного профессора Башкирского государственного университета, Почетного профессора Университета Вены, члена Союза журналистов РБ и РФ, заведующего кафедрой общегуманитарных наук НФ БашГУ, был посвящен  роли рекламы в средствах массовой информации и ее влиянию на нарушение прав человека в государстве.

Другие доклады участников конференции также вызвали большой интерес и послужили поводом для дискуссий.

По итогам работы конференции подготовлен сборник научных трудов, с которым можно ознакомиться на сайте НФ БашГУ.