Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Победы студентов НФ БашГУ на Всероссийском молодежном форуме «ЭТНОволна» 7 ноября 2018

С 31 октября по 3 ноября в г. Глазове  Удмуртской Республики в стенах Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко состоялся Всероссийский молодежный форум «ЭТНОволна». В числе участников – представители студенческой науки и творчества из университетов Санкт-Петербурга,  Екатеринбурга, Алтая, Мордовии,  Башкортостана, Татарстана, Коми, Удмуртии.

Программа форума была очень объемной и разнообразной, но главным модулем выступил  образовательный. Участникам  предстояла защита проектов в области межкультурных отношений, участие в мастер-классах по родному языку,   конкурсе красоты и таланта «Чеберай дышетысь», а также обучение разработке этномаршрутов, сьемка социальных видеороликов и участие в этнографическом диктанте.

Открывая форум, ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова отметила, что «ЭТНОволна» дарит каждому участнику уникальную возможность рассказать, чем богат его родной край или республика. На пленарном заседании выступили эксперты из Ижевска и Казани. Они поделились своим опытом интеграции межкультурных отношений в деятельности.

Студенты нашего филиала достойно представили Республику Башкортостан, Нефтекамский филиал БашГУ в конкурсе проектов и  конкурсе красоты.

Проект «Созвездие курая», который подготовили Низамова Алия, студентка 1 курса направления «Юриспруденция» гуманитарного факультета, Ганиев Азамат, студент 4 курса направления «Информационная безопасность» экономико-математического факультета,  под руководством Шарафутдиновой В.В., зав. отделом по воспитательной работе,  получил диплом за 3 место в  конкурсе молодежных проектов. Эксперты конкурса отметили, что проект очень целостный и интересный, и что особенно  важно,  – правильно оформленный и ярко представленный.

В конкурсе красоты и таланта «Чеберай дышетысь» студентка нашего филиала Низамова Алия покорила всех зрителей и членов жюри своим трепетным отношением к культуре своего народа, превосходным знанием башкирского языка, отличными вокальными данными и театральным искусством. Алия очень гармонично смотрелась на сцене в образе башкирской красавицы и бесспорно стала победительницей этого конкурса, получив звание «Чеберай дышетысь» и корону.

Форум «Эноволна» создал удивительную атмосферу для установления коммуникативных связей со студенческой молодежью  других регионов нашей страны. Делегация филиала при разработке этномаршрута подружилась со студентами, которые приехали из Таджикистана и Туркменистана, и сейчас являются первокурсниками ГГПИ. В скором времени ждем в гости наших интернациональных друзей!

Для нас, город Глазов и Всероссийский форум  «ЭТНОволна» –  это яркое, красочное, амбициозное и невероятное приключение в мир этнокультуры, межнационального общения и проектного созидания!  Мы уверены, что все то, что мы приобрели на этом форуме, обязательно выльется в  замечательные идеи  и новые образовательные проекты.

В.В. Шарафутдинова,
зав. отделом по воспитательной работе 

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация