В НФ БашГУ подведены итоги Регионального диктанта по башкирскому языку 23 апреля 2017

22 апреля 88 горожан приняли участие в республиканской образовательной акции по башкирскому языку, площадкой проведения которой стал Нефтекамский филиал  БашГУ.

Эта акция неизменно вызывает огромный интерес общественности. Многие хотят проверить, насколько правильно они  пишут на башкирском языке, услышать художественную речь.

Среди желающих проверить свои знания по родному языку в Нефтекамске были члены исполкома Курултая башкир г. Нефтекамска, представители здравоохранения, искусства,  образования, науки, журналистики, экономики, торговли,  студенты и учащиеся − люди разных национальностей, возрастов и профессий. Большой интерес к образовательной акции  проявили не только те, для кого башкирский язык является родным: успешно написали диктант представители самых разных национальностей, среди которых марийцы, русские, украинцы, белорусы.

Участников Регионального диктанта по башкирскому языку, проводимого в режиме оnline,  приветствовал ректор Башкирского государственного университета Н.Д. Морозкин, отметив важность знания языка, культуры и истории своего народа. Он  поблагодарил всех участников за проявленный интерес к языку и  активное участие в мероприятии. Доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и этнокультурного образования БашГУ Х.В. Султанбаева ознакомила с основной целью и задачами  проекта, авторами идеи проведения мероприятия.

Участникам был представлен фрагмент из произведения известного писателя и ученого Гайсы Хусаинова «Әсәм теле − сәсән теле» («Язык моей матери − язык сэсэна»). Текст читал народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной молодёжной премии имени Шайхзады Бабича, лауреат Республиканского конкурса кураистов имени Юмабая Исанбаева, актёр драматического театра и кино, солист, кураист фольклорно-эстрадной группы «Каравансарай», ведущий телеканала «Россия 1 - Башкортостан» Расуль Карабулатов.

В этом году впервые к акции присоединились башкиры Ямало-Ненецкого автономного округа, в Челябинской области диктант на башкирском языке был организован на двух площадках.

Трансляция велась в режиме онлайн.  Проверкой работ в Нефтекамском филиале БашГУ занималась экспертная комиссия, в состав которой вошли кандидаты филологических наук, доценты Л.Р. Зиннатуллина и Р.Д. Хуснуллина. Большую помощь в подведении итогов диктанта оказали учителя башкирского языка и литературы Г. Шамсиева и Л. Зарипова (МОБУ СОШ № 13), Д.Х. Фазлиахметова (г. Агидель), Ф.З. Гусманова (Детский сад № 34).

Все участники справились с написанием диктанта и отмечены сертификатами. Лучший результат показали 88,6% участников образовательной акции.
В ближайшее время каждый участник образовательной акции сможет ознакомиться с результатом своей работы на сайте regdict.bashedu.ru .

Член экспертной комиссии по проверке  Регионального диктанта
 на башкирском языке в НФ БашГУ, канд. филол. наук  Л.Р. Зиннатуллина